Домашние животные
Как отучить кота - чтобы не точил когти о новые межкомнатные деревянные двери???
Подойдёт -то к одной, то к другой и давай точить. Когтедёрка у него есть и домик на котором тоже когтедёрка-тоже есть,так он как специально точит о новые двери=((((((((((
к когтеточке нужно было приучать с детства, спреи все до одного места. Мы сделали ремонт, новые обои было жалко, да и кота отдавать тоже не хотелось.
купили в обычном зоомагазине Антицарапки (такие силиконовые колпачки на когти), клеятся на клей. Он их совсем не чувствует. Дерет обои также, только колпачки эти мягкие и драть нечем. Вот уже пять недель как колпачки на нем. Отрастут когти наклеим новые.
В упаковке 20 штук, а наклеили только на передние, так как дерет стены он только ими. Сейчас фотку выложу
У нас розовые, бывают разным цветом. Лучше берите цветные, если опадет в доме легче увидеть и снова наклеить
Вот он наш гламурный кот

Оксана Атаева
Красивенько как....Ему очень идет розовый цвет, под цвет лиловой шубки))
Это он территориальные метки оставляет - если жалко двери, на это место прикрутите когтедерки.
как подойдет - сразу по носу его. Через неделю даже подходить к ним бояться будет.
Временно обклеить скотчем проблемные места - об него когти точить неприятно, вскоре отстанет.
))) ///
Практика показывает, что скотч нихрена не помогает. Коты его раздирают, а потом жрут.
очевидно что новые двери пахнут чем-то важным для него. думаю что никак, попробуйте повесить на них когтедерки
прибейте к этому месту наждак. . ))) а вобще подстригите когти коту )))
Купить мешочек, специально предназначенный для этого и повесить в другом месте.
вобщето что коты что кошки животные самостоятельные и упрямые и если вы с детства его к этому не приучили то сделать это будет проблематично .попробуйте выработать у него условный рефлекс: если он делает что то не так то по морде его ладошкой так кошки в природе со своими котятами поступают и поверте ваши удары ни что по сравнению с ихними а когда кот сделает то что ам надо то дайте ему сразу то чем он больше всего любит лакомиться только кнут и ли пряник нужно использоваться сразу как только вы застали его на месте преступления иначе ему пофиг все будет не поймет за что вы его наказываете или поощряете ну или еще как вариант попробуйте специальные пропитки которые по кайфу кошкам типа валерианки
ПОГОВОРИТЕ с ним йопт xD
купить точилку для ногтей и приучить а если небудет то незнай
просто купить ему специальную дощечку и дать поцорапать от дощечки -неотстанет, к двери-неподойтёт. Просто проподёт интерес царапать дверь если есть эта нежалкая дощечка. У меня кот всё ещё неотвезался а у меня такиежэ проблемы были.
но если непоможэт удоляйте когти.
Ирина Рудометкина
что за дощечка? название или магазин где взять подскажите