Домашние животные
Как отучить кота не ходить на ковёр возле входной двери?
Кот кастрированный,2 года,на улицу не выходит.Лоток стоит возле этой же двери....ходит только по маленькому туда и именно на край ковра) мордой тыкали-не помогает,ковёр убрали-уже не ходит!Но это ж не выход,потом что прийдёться все ковры убрать с квартиры?))Подскажите,пожалуйста,может обработать можно чем-то?
Прежде всего надо понять, почему у вас лоток стоит не в туалете? У нас тоже иногда писала под дверью кошка - так она привлекала котов перед течкой. В этом году мы ее стерилизовали. Теперь прошлых причин нет, но она все равно иногда гадит на кухне в углу. Это бывает тогда, когда она чем то недовольна - либо в туалет дверь закрыта, или там курил кто то перед тем, как ей идти туда надо было.... Короче, всегда есть причина, почему они так делают. Надо разбираться. Я бы посоветовала лоток поставить в туалет, держать дверь приоткрытой и хвалить кота, когда он все сделает нормально. Вот еще что!! ! У нас 2 лотка - один для больших дел, другой для маленьких. Когда был один - то в него только писала, остальное на полу около унитаза. У многих по 2 лотка стоят-знаю.
Носом тыкать нельзя. можно только поругать, иначе он будет делать назло. Уберите лоток в туалет, зачем вам кошкин туалет около входной двери? У меня, например, коты в унитаз ходят всегда. Когда он правильно сходит, поощряйте на первых порах чем-то вкусненьким. Следите, чтобы было чисто в лотке!
Все бесполезно - вариант только один - ковер оттуда убирать однозначно и на то место постоянно брызгать Антигадин. Ковер все равно убрать придется, иначе так и будет гадить. У нас была такая же ситуация в коридоре - теперь живем без ковра.
На ковре вертолете, мимо ра-ду-ги....
мы своего кота отучали метить та ковёр так: берём шкурки от любого цитрусового (мандарин, апельсин, лимон.. ) выдавливаем как бы слегка сок, и кладём саму шкурку туда же. у нас кошак метить перестал=)
В зоомагазине есть специальное средство название забыла у нас кошка под кровать ходила мы там ковер этим средством попшикали и всё сейчас не ходит!
Статью интересную нашла, пока здесь искала ответы-решения такой же проблемы..
http://www.caticat.ru/otvet-na-kommentarii/mimo-gorshka.html#ixzz402XHGqqY