Домашние животные
подскажите как сделать чтобы кошка не точила когти об диван,ковёр,и т.п.
сходи в лес возьми полено поставь в том месте где обычно она точит когти нажми на подушечку чтобы она выпустила когти и несколько раз проведи
Купи ей когтедер.
Предлагаю купить ей когтедёрку.
В зоомагазинах есть специальные спреи, две разновидности, цена примерно 15 долларов, хватает очень надолго. Одним спреем Опрыскиваешь сначала всю мебель ( запаха человек не чувствует, затем, отдельно, другим спреем, спросите каким, названия разные, ,излюбленные места кошки, именно те, где она и точит когти. Через недельку можно уже не опрыскивать, кошка отвыкает от этого занятия. Если, конечно не привести домой другую кошку. Тогда нужно снова опрыскать. В зоомагазине объяснят как называются, какой спрей сначала, какой потом. Это на удивление хорошо помогает.
Привет!!! Мы своему ставили спинку от старого кресла или сделать чтоб доски царапал .))
Нужна когтеточка, у моих кисок это пенёк. Зайди на www.kitty.ru www.murlyki.ru там ответ на любой вопрос
Обрезать гогти, или купить когтедёр, или поймвть на месте "преступления" накрыть тазом и постучать по тазу и обязательно строго сказать "нельзя" В этом случае она будет обдирать что-то другое Так что возьмите на вооружение первые два пололожения.
Убирите всю мебель из дома, тогда и точить не об нечего будет!
сделай или купи в зоомагазине точилку для кошки она ввиде столбика
Обрезание сделать.... везде!!!
Попробуй обить дощечку тканью, такой какой обивают диван и кресла и поставь в уголке. пусть дерет на здоровье. И новую потом сделать не долго. Удаление ногтей - не выход. Ну еще в продаже есть мягкие коготочки накладны, но это уже извращение.
во-во.... меня тоже этот вопрос интересует, а то кошка у меня второй диван разбирает.
Приспособить ей какую-нибудь ветошь для точки. Я тоже страдаю от этого, пыталась даже когти ей обстригать специальными ножничками, бесполезно. В итоге разрешила карябать в одном месте.
нужно купить когтеточку на которой будет пара когтеточек что крутятся на основе, игрушки привязанные к корпусу, что бы кошка могла и лежа и сидя их драть. Что бы эта установка стояла на полу не подвижно, и привлекала кошку ее драть. (совет моей кошки)
Ничего не помогает! Это еще и от характера животного, наверное, зависит! Наш кот вредный и делает пакости, когда чем-то недоволен.
Купи в магазине когтеточку, а лучше две: одну с таким же материалом как ковёр, другую - как у дивана и поставь где мешаться не будут, потом купи капли импортные " Кэтти хоум" и покапай на них, а также на все вещи, предназначенные для кошки ( подстилка, игрушки и т. д. ) В их состав входит вещество, запах которого привлекает кошек и они знают, что это именно их вещи, так со временем ( если конечно будете периодически напоминать кошке) кошка будет точить когти там где положено и нигде больше
обрезать ей когти. Затем взять досточку и обтянуть её тканью, короче чтоб была как подлокотник и накапать на неё валерьянки. Помогает очень. моя кошка аж тащится и не точит когти об мягкую мебель!!!