Домашние животные

стоит ли для охраны дома покупать породистого пса? заниматься вряд ли с ним время будет.

Да возьмите немецкую овчарку или почти немецкую, для охраны вам вполне этого хватит.
Маргарита Туликова
Лучший ответ
Если вам нужен звонок, сидящий на цепи, то дворняга сойдет, а для серьезной охраны только породистая сторожевая собака, и на цепи ее можно держать только в том случае, если цепь двигается по проложенной по участку проволоке по всей длине охраняемого периметра. Не заниматься тоже понятие растяжимое, любую собаку со щенков учат слушаться хозяев и недоверчиво относится к чужим. А вот если она вас слушается всех нормально и не проявляет излишней агрессии к своим, то охранять может и будет в силу своих генетических данных, но уверенности в такой охране у меня лично бы не было!
Сами в частном доме живем и держали и дворняг и метисов, без нескольких занятий на охрану собаки не обходились, гавкать все гавкали, а вот чтобы конкретно не пустить, это они уже сами думали и не всегда были уверены в своей силе, а это плохо и для вас в первую очередь.
Бегает по участку дворняга, облаивает того, кто за воротами, входит человек, собака крутится около, не проявляя агрессии, а потом резко кусает за ногу, причем сзади. Все это от нервозности и неуверенности.
Ну и зачем нужна такая собака?
Звоночек нужен лишь в том случае, когда кто-то находится в доме постоянно и дом у вас под присмотром, а собака дает знать о пришедших людях и все, дальше уже вы действуете самостоятельно, а вот если днем дома вообще никого, то от такого звонка толку будет ноль! Вот в таких случаях и заводят серьезных собак типа КО или САО.
Абсолютно любу собаку нужно обучать караульной службе и если вы возьмете дворнягу, то это будет простой дверной звонок, охранять она не будет.
ну и охраны у вас тогда точно не будет

в лучшем случае бесплатный звонок и все
Стоит! Надо брать не просто породистого, а от родителей с выраженными охранными качествами и не охотничьей породы, не ездовой, ни дикарацию, а служебника или караульную.

Ага, берите дворнягу. Потом будете тут вопросы сыпать, что делать, чтобы собака при виде чужих не пряталась в конуре?
Если есть что охранять, нужно и время найти для занятий. Не работаете же вы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, достаточно выделить час-полтора своего свободного времени 2р. в неделю для занятий с инструктором. Если нет сил побороть природную лень, собаку сторожевой или служебной породы брать не стоит. Это хуже гранаты в руках обезьяны.
Wiliams Madison
Смотря чего Вам от охраны надо.
Если просто чтоб сидел "звоночек" - то средняя дворняжка вполне справится.
Если хотите чтобы пес кусал людей, проникших на территорию - кавказец или азиат.

Но брать собаку и не заниматься - не самая лучшая идея и может выйти боком.
ВАм всё равно нужно с псом заниматься, он должен знать кто хозяин, а если посадите на цепь, то будете давать ему еду только на лопате, он вас к себе не пустит, при таком раскладе лучше не заводите пса, не портите жизнь ни себе, ни псу
Марина Кондратьева вы глупости говорите.
Алмагуль * Да прямо так и на лопате? Вы много видели цепных псов, которые не признают хозяина? Я допустим всего пару раз, да и то, если хозяин сам его лупит часто, чтобы злее был.
если был опыт содержания крупных собак то берите кавказца или САО. Но все же курс караульной службы после ОКД я бы прошла.
нууу вообще то стоит... потому что может та дворняжка окажется охотничья помесь с декоративной... .
так что лучше немец. . а как не заниматься??? заниматься нужно обязательно...
Правду говоришь. Беспородистые более преданные и умные... А для охраны лучше овчарок брать.... можно и не совсем породистых. Главное что-бы с психикой все в порядке было.... А породистого возьмешь за 50 штук... и потом носишься с ним как с дитем малым))).. и уже ты его охраняешь а не он тебя)))))))))))))))))))
Альбина Сарварова И как всегда у таких вот ответчиков на аве породистая))) Корса лучше дворняги?))))
Татьяна Сочинская Всё верно. Главное - найти дворню с нормальной психикой. А это пока никому не удавалось. )))
Можно на привязи, собака неприхотлива только кушать давай.
Если времени заниматься не будет, то лучше не заводите собаку.
Породистым собакам, да и не только им, нужен внимательный уход! Если не давать им этого ухода могут быть серьезные последствия!