Домашние животные
Щенку 2,5 мес. Как воспитать умную собаку? С какого возраста начинают дрессировку?
Начинать уже поздно... Элементарные команды отрабатывай все время, разговаривай с ним, а серьезные тренировки с 8-9 месяцев...
Прочитайте Кох-Костерзитц "400 советов любителю собак" очень толковая книга.
Да уж не пытайтесь определить ее породнось! Потому как породности в вашей дворняжке нет и не будет! Да и ни к чему это!
Вы приютили маленького брошенного щенка - честь и хвала Вам за это! Вы желаете его воспитать - молодцы! Вы на верном пути.
Могу посоветовать только одно: воспитывать щенка надо сразу и всегда. А дрессировать.. . Дайте ребенку вырасти. И у щенка должно быть беззаботное детство.
Все зависит от породы. Например немецкую овчарку начинают дрессировать после года, когда окрепнет нервная система. Результат дрессировки зависит еще и от чистоты породы. Чем чище порода, тем больше ума у собаки. И еще ум передается по наследству - понимает без слов.
сразу и надо начинать! не позволять делать того, что нельзя делать взрослой собаке-кусаться, грызть всякие вещи, гадить где попало. за это нужно наказывать. у меня собаки в 3 месяца уже просились на улицу, ну конечно не всегда успевали, но к 6 мес. дома уже практически не гадили, знали свои игрушки, которые можно грызть, а дрессуру начинают с 6 мес., что до ума, то беспородные собаки как правило в дрессировке и не нуждаются, они понимают хозяев с полуслова. если хозяин умный, то и собака умная!
Воспитывать надо с первых минут, а дрессировать, когда подрастёт, на послушание можно с 6-9 месяцев.
уже нужно начинать и воспитывать и дрессировать
пришлось вернутся и дополнить, не важна породы или чистопородлность, щенки все очень легко все понимают так что вперед учить бабаньку)