Наталья, молоко полезно щенку до окончания кормления его матерью. Дальше молоко им не нужно.
Как тут правильно написали, лактоза (молочный сахар) не усваивается большинством собак, у некоторых из которых даже начинается рвота или понос. Но! Если этого нет, не значит, что оно усваивается. У людей что, всегда понос и рвота при неусвоении продуктов???? А о брожении, напр, вам собака, конечно, все расскажет.. .
Лактоза содержится не только в молоке. Кефир полезнее для людей, а не собак. От лактозы его это не особо избавляет.
Вот данные по содержанию лактозы:
4,6% - коровье молоко
4,1% - простокваша
3,8-4,1% - кефир
3,2% - сметана
1,8-2,8% - творог
И ничего из этого давать не надо. еще есть сливки - в них тоже понижен уровень лактозы, и чем жирнее сливки, тем лучше. Но в любом случае не для собак - слишком жирно, это для кошек скорее.
Домашние животные
МОЛОКО!Полезно ли оно для собак? P.S: щенку 2,5 мес.
Nadezhda M
Маргарита, спасибо вам большое, все так подробно!))
понимаете, молоко очень долго не переваривается, лежит мертвым грузом в желудке около 3-х часов. Лучше давайте кефирчик, пользы гораздо больше. Единственное исключение - козье молоко, но свежее, деревенское. И очень мало, как лекарство можно сказать. Я даю такое только беременным и кормящим сукам и щенкам до 2-х месяцев.
У собак не усваивается лактоза! Если ее поносит, давать не стоит. Если все нормально можно давать, но не часто. Лучше вообще кефир не жирный, он полезней.
От покупного и я нос ворочу!
Беру только 3х молококомбинатов местных, остальное непонятно из чего сделано.
Щенку, если не поносит можно.
Но лучше сквасить качественное молоко на живом йогурте, вдвойне полезно.
Живые, это те которые без фруктов и короткого срока хранения.
Всякие Активиа и Биобалланс дохлые, проверено.
Щенку, если не поносит можно.
Молоко - еда, а не питье. Оно очень полезно, но некоторых собак от него слабит.
НЕТ, НЕ ПОЛЕЗНО.
У щенков может быть понос, заменяйте нежирным кефиром и творогом.
Удачи!
Nadezhda M
Наталия, а если щенок уже 4 дня пьет молоко, и поноса не было, это значит можно, или что?
Nadezhda M
Спасибо!
нельзя. плохо усваивается.
Если собака пила молоко и после этого не было поноса, тогда можно давать время от времени в небольших количествах, а лучше купить специальное молоко для кошек и собак, где не содержится лактоза, которую не перерабатывают собаки
собакам нельзя молоко!! ! нет у них фермента который расщепляет молочный белок! ! лучше давайте кисломолочные продукты, кефир творог нежирный.
ну если настоящее то да а если городское ну так же как для человека.
Вообще-то молоко - полезная вещь, не зависимо от возраста
Полина Объедкова
Не всегда и не для всех. Я знаю множество людей с тяжёлой непереносимостью молока. И у моей собаки от молока расстройство желудка.
Щенкам - полезно, взрослым - нет.
Nadezhda M
))а до какого возраста щенок считается щенком?
если натуральное то да, порошковое лучше не давать.
согласна с Натальей Кулешовой.
для пищеварения собак молоко слишком жирный продукт и происходит несварение, следствие: закаканая квартира и больной живот щеночка! действительно лучше заменять кисломолочными продуктами жирностью не более 1%.
Мы берём домашнее из деревни. Оно полезнее и щенок пьёт хорошо!
Да, для укрепления костей собаки и суставов, но молоко должно быть теплым и лучше будет если это молоко домашней коровы, можно на рыночках купить у бабушек, а если же молоко магазинное то после вскрытия пакета не более 3х дней оно должно простоять на 4ый день уже щенка не поить молочком таким.
согласен с Владиславом но лучше потрать денюжку купи на рынке домашнее немного вскепяти и пусть пьёт
Да. Когда я начала кормить моего щенка молоком он через несколько минут описился. То есть у него прочистился желудок .А не пьёт покупное - может там витаминов не так много.