Домашние животные
Возможно ли приучить щенка 2,5 мес. к лотку - он его воспринимает как игрушку - мучаемся?..
я приучила, сначала на пеленку, потом её клала в лоток. сильно хвалила. когда все получалось, понял очень быстро
первыми шагами вашего малыша возникает проблема многочисленных
«сюрпризов» в виде лужиц и маленьких кучек, которые малютка периодически (а поначалу очень даже часто! ) вам преподносит. Чтобы научить щеночка, что для «сюрпризов» в вашем с ним доме есть специальное место, вам предстоит постоянно наблюдать за малышом.
Как правило, почувствовав необходимость сходить в «туалет» , малыш начинает крутиться, нюхать пол, становится беспокойным. Заметив, что ваш маленький друг собирается сделать очередной «сюрприз» , быстренько отнесите его на специальную пеленку и держите там, пока «сюрприз» не удастся. Рекомендуем относить щенка на пеленку после каждой кормежки.
Как только он закончит свои важные «дела» , похвалите его и дайте какое-нибудь лакомство
Конечно можно. Уберите лоток, они иногда ленятся или просто им не охота перешагивать. Постелите пеленку на пол, а дальше сами знаете, пахвала и т. д и увидите результат.
есть еще вариант, он более долгий но очень хорошо закрепляеться у собак, выстилаете комнату газетами полностью, чтоб куда он не сходил везде была газета... потом по одной в день начинаете убирать, в итоге должна остаться одна небольшая, к тому времени щенок будет знать что писать можно только на газету... а куда вы ее постелите там и будет вам лоток!!!
Да! укажите ему, что это не игрушка. а каждый раз, как он соберется в туалет, подставьте лоток. и он все поймет. но только собаку взрослую потом прийдется отучать, они ж на улице должны справлять нужду.
Только к 4-6 месяцам, не раньше.