Домашние животные
Помогите, пожалуйста! Срочно (вопрос внутри)
Чуть больше недели назад стала приучать кошку к обычной еде, так как от Вискаса ее стало часто тошнить (тем более, этот корм не советуют). После такой резкой смены еды, кошка не ела дня три, потом наконец-то стала кушать, но все еще помалу. До этого у нее был долгий запор. Несколько дней назад сходила в лоточек, но очень мало! Теперь опять долго не может сходить. Я думала, что это из-за того, что она стала мало есть. Не знаю что делать! Живот стал больше, чем обычно. Кошка стала более нервной и реже дается в руки. И вообще настроение у нее резко упало. Кошке шесть лет. Около месяца назад была такая подвижная! А сейчас... Так ли это страшно? И что делать?!! Вести ее к ветеринару - вырвется и убежит. Я ее знаю! Одна я с ней не смогу справиться. Прочитала в Инете, что нужно дать вазелиновое масло. Сегодня куплю. Сейчас дала подсолнечное масло, пока не насильно. Немного полакала - результатов нет. Плиз!! Только отвечайте полным ответом! ОЧЕНЬ нужна помощь!
плохо то, что надулся живот, остальное норма.
но по ходу чтения возникли вопросы.
1. Что в Вашем понимании обычная еда? Кошка не человек, она не всеядная, а хищник. Натуральная еда для кошки - это мясо, субпродукты с небольшим количеством овощей или круп (примерно 20%), если Вы даете ей после Вискаса суп, то у кошки вздутие живота, несварение.
2. Если Вы всё-таки даете кошке мясо, то не удивляйтесь, что она ходит мало в туалет. Так устроен кошачий организм, мясо переваривается почти полностью. Мои кошки на мясном меню, какают раз в три дня и совсем чуть-чуть, какашки практически без запаха.
3. Кошку к ветеринару несут в сумке-переноске, никуда она из неё не убежит. У ветеринара будет тише воды ниже травы. Вет. врач умеет обращаться с животными, не нужно преувеличеивать "таланты" своей кошки по бегу
4. Вазелиновое масло можно выпаивать, а можно поставить клизму. Клизма предпочтительнее, так как, если Вы сейчас переборщите с маслом внутрь и у кошки начнется понос, Вы не справитесь
5. Купите в аптеке бифидумбактерин и смешивайте с кормом. У этого препарата не может быть передозировки
6. Так же купите креон в капсулах, он поможет работе поджелудочной. Открываете капсулу, берете оотуда несколько горошин и добавляете в еду
Ну и последнее. Да, вискас не хороший корм. Но если именно Вашей кошке он подходил, она была в отличной кондиции и совершенно здорова, то не было смысла менять его в таком уже не юном возрасте. А если уж решили менять, то делать это постепенно, а не так резко.
Теперь уже не нужно возвращать корм, просто скорректируйте питание и решите проблему вздутия живота
но по ходу чтения возникли вопросы.
была подобная ситуация, кошка категорически не желала есть ничего кроме сухого корма, а от вискаса рвало и была аллергия. Не стали мучать, просто берем дорогие сухие корма и ситуация наладилась
Несите к ветеринару, чтобы не вырвалась - купите переноску. Я кстати много раз слышал, что в эти корма добавляют компоненты вызывающие привыкание. А все ветеринары, в один голос советуют кормить кошку натуральными продуктами - мясом, рыбой и т. д. После термической обработки конечно.
Без ветеринара, который должен осмотреть кошку, тут не помочь. Как можно, не видя животное, не проведя анализов, сказать, что именно происходит? Не можете сами справится - позовите на помощь знакомых, друзей. Кошку запихните в какую-то достаточно большую сумку с плоским дном, чтоб не удрала по дороге. Придумайте, как её довезти до врача.
про вазелиновое масло вам сказали правильно, только его нужно давать буквально пять-семь капель. Растительное дали тоже правильно, но много (бошльше чайной ложки) нельзя - слишком большая нагрузка на печень, жирное кошкам нельзя. Зря резко бросили вискас. С любого корма нужно переводить постепенно, а уж с этой гадости вообще трудно переходят, он вызывает привыкание. Надо добавлять сначала небольшую часть хорошего корма постепенно увеличивая дозу, пока не замените полностью. Попробуйте разные корма, может тот, что вы купили кошке не нравится, тоже бывает. Контролируйте ситуацию, если улучшений завтра не будет, придтеся вам взять сумку, помощника и сходить таки к вету.
да наркота там явно в этом вискасе, вот кошка и подсела, она даже не знает что такое нармальная еда
мяса попробуйте дать, тока непокормите перед этим немного, чтобы голодная была
может это совсем не из за того. что вы поменяли корм, а наоброт, что кошка питалась вискасом, а это очень плохой корм. У моих знакомых кот питался вискасом китекетом -вообщем он умер, вет сказал, что это из за такого корма. Ведите к Вету и все, тут вам больше ни чего не скажут, но главное больше не кормите ее этими кормами.
вызовите ветеринара на дом, если считаете что до вет клиники не доедете, он посмотрит её дома и ей меньше стресса и вам головной боли. а переходить на натуралку с сухого корма надо постепенно, а не просто перестали давать корм и начали кормить натуралкой. в дальнейшем если хотите ей сменить рацион питания проконсультируйтесь у ветеринара он вам скажет как лучше и безопасней для животного поменять питание. Общение в живую с ветеринаром, который знает вашу кошку уже лечил её в 1000 раз лучше чем искать советы в интернете.
если такого врача нету значит найдите того ветеринара которому будете доверять и консультируйтесь у него по всем вопросам здоровья, питания и тд. вашего животного. порой лучше у ветеринара (знакомого) 100 раз спросить какие-нибудь глупости, чем потом лечить животное наслушавшись советов в интернете.