Домашние животные
в аквариуме "гниют" растения!
купила мелколистные, плавающие для мальков, а они становятся коричневыми, а потом падают на дно и темнеют еще сильней. вода в аквариуме становится коричнево-бордовая. сначала не было лампы, но уже лампа 3-4 месяца, а толку никакого
Возможны несколько причин такого явления (По степени важности) :
1) Недостаток освещения. Для роста растений необходимо освещение. Обычно растения удовлетворительно растут при освещенности от 0.3 до 0.4 Вт/Литр. Таким образом Ваш аквариум должен ежедневно, в течении 8 часов освещаться как минимум - люминисцентными лампами мощность от 30 Ватт и выше.
2) Грунт (15%). Растения укореняемые в грунте требуют как правило грунт фракции 1,5 - 3 мм. Если Вы засыпали дно булыжниками, то расти будут только самые неприхотливые растения (обычно те которые вообще растут без грунта - папортники, анубиасы и пр.) . В принципе слоя грунта толщиной 3 см. хватает для неприхотливых растений. Если по каким то декоративным требованиям Вы не хотите отказыватся от крупного грунта всегда существует возможность посадить растения в горшочки или кокосы, или использовать декоративное покрытие основного грунта. Продаются и специальные фирменные питательные грунты, но 99% аквариумистов могут прекрасно обходится и без этого.
3) Качество воды. Некоторые растения требовательны к определенным химическим веществам, например валисснерия (весьма неприхотливая трава) очень чуствительна к ржавчине, многие растения чуствительны к повышеной жесткости. Это решается водоподготовкой (дехлорированием, очисткой, фильтрацией, осмосом и пр.) , специальными добавками (кондиционерами) . Либо подбором соответствующих растений, многие растения терпеть не могут жесткой воды, но прекрасно растут в мягкой и наоборот. Также растения чуствительны к подменам воды, если воду не подменивать, то плохо не только рыбкам, но и растениям. В болотной воде все растет очень плохо.
3) Удобрения. Витамины растениям совершенно не нужны :) А вот удобрения вполне пойдут. Вообще обычно нужда в удобрениях в аквариуме возникает весьма малая, поскольку навоз предоставляемый рыбками - куда лучше любых искусственных. Обычно удобряют исключительно нежные и ценные экземпляры. Впрочем можно и использовать, в продаже часто бывают жидкие комплексные удобрения, можно использовать глиняные шарики под корни растений и т. п. Однако удобрениями гораздо проще навредить и растениям и рыбам.
5) Содержанием CO2. Обычно эта пролема возникает только у владельцев голландских аквариумов. Эта проблема решается установкой соответствующего оборудования и для 99% аквариумов не требуется.. .
могут!
мне кажется, что это все равно недостаток света. Может лампа слабенькая все таки....
а что за лампа?
наверное она слабенькая ((