Домашние животные

в аквариуме "гниют" растения!

купила мелколистные, плавающие для мальков, а они становятся коричневыми, а потом падают на дно и темнеют еще сильней. вода в аквариуме становится коричнево-бордовая. сначала не было лампы, но уже лампа 3-4 месяца, а толку никакого
Возможны несколько причин такого явления (По степени важности) :
1) Недостаток освещения. Для роста растений необходимо освещение. Обычно растения удовлетворительно растут при освещенности от 0.3 до 0.4 Вт/Литр. Таким образом Ваш аквариум должен ежедневно, в течении 8 часов освещаться как минимум - люминисцентными лампами мощность от 30 Ватт и выше.
2) Грунт (15%). Растения укореняемые в грунте требуют как правило грунт фракции 1,5 - 3 мм. Если Вы засыпали дно булыжниками, то расти будут только самые неприхотливые растения (обычно те которые вообще растут без грунта - папортники, анубиасы и пр.) . В принципе слоя грунта толщиной 3 см. хватает для неприхотливых растений. Если по каким то декоративным требованиям Вы не хотите отказыватся от крупного грунта всегда существует возможность посадить растения в горшочки или кокосы, или использовать декоративное покрытие основного грунта. Продаются и специальные фирменные питательные грунты, но 99% аквариумистов могут прекрасно обходится и без этого.
3) Качество воды. Некоторые растения требовательны к определенным химическим веществам, например валисснерия (весьма неприхотливая трава) очень чуствительна к ржавчине, многие растения чуствительны к повышеной жесткости. Это решается водоподготовкой (дехлорированием, очисткой, фильтрацией, осмосом и пр.) , специальными добавками (кондиционерами) . Либо подбором соответствующих растений, многие растения терпеть не могут жесткой воды, но прекрасно растут в мягкой и наоборот. Также растения чуствительны к подменам воды, если воду не подменивать, то плохо не только рыбкам, но и растениям. В болотной воде все растет очень плохо.
3) Удобрения. Витамины растениям совершенно не нужны :) А вот удобрения вполне пойдут. Вообще обычно нужда в удобрениях в аквариуме возникает весьма малая, поскольку навоз предоставляемый рыбками - куда лучше любых искусственных. Обычно удобряют исключительно нежные и ценные экземпляры. Впрочем можно и использовать, в продаже часто бывают жидкие комплексные удобрения, можно использовать глиняные шарики под корни растений и т. п. Однако удобрениями гораздо проще навредить и растениям и рыбам.
5) Содержанием CO2. Обычно эта пролема возникает только у владельцев голландских аквариумов. Эта проблема решается установкой соответствующего оборудования и для 99% аквариумов не требуется.. .
Екатерина Степанова
Екатерина Степанова
558
Лучший ответ
могут!
Ирина Мирончук
Ирина Мирончук
11 939
мне кажется, что это все равно недостаток света. Может лампа слабенькая все таки....
Sasha Arnaut
Sasha Arnaut
802
а что за лампа?
наверное она слабенькая ((