Домашние животные
подскажите плиз обязательное ли дело завести в аквариуме сперва растения.мне сказали что в начале не стоит этого делать
всё начинаю с нуля
всё равно
ну в любом случае удобней сначало растения а потом рыб
хорошо помойте грунт и аквариум
устоновите всё
посадите растения и сразу залейте водой
добавте всякие средства и через пару дней пускайте рыб
удачи
хорошо помойте грунт и аквариум
устоновите всё
посадите растения и сразу залейте водой
удачи
можно обойтись совсем без расстений посадите пластик. а вот для установления биобаланса растения желательны и срок его установления не 2-3 дня а минимум 10-15 а лучше месяц. вот тогда и рыб можно сажать, но бывает ведь аквариум и без рыб!!!! только растения
Неделю минимум аквариум должен простоять без рыб и растений со включенным оборудованием, далее можно высаживать растения и только еще дней через 10 запускать первых рыб (не всех сразу!).
а у меня вообще растения искусственные они уже не первый год и рыбы чувствуют себя прекрасно и я тоже нежо подкармливать растения не нужно свет постоянно и они НЕ ГИБНУТ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ
Если делать аквариум с живыми растениями, то для начала нужно уложить грунт. Расставить оборудование, камни, коряги и т. д. После этого аккуратно не размывая грунт налить воды комнатной температуры примерно на 1/3. и посадить низкорослые растения. После этого так же аккуратно долить воды примерно до половины и посадить более высокие растения. Потом ещё долить воды не доливая до нужного уровня 1/3 и сажать уже высокие растения. Долить до нужного уровня, включить оборудование и успокоиться на недельку. Примерно на 2-3 день вода может стать белёсой, как будто в ней разбавили молоко. Этого не стоит бояться - это бактериальная вспышка. На 5 день устаканится. На 7-10 день можно понемногу начинать запускать рыбёшек.
P.S. Растения сажать так просто удобнее, нежели ковыряться в уже полностью залитом.
Ну можна и без растений. Но без филтра или компрессора не обойтис. Ну а если сможете то сначала помойте грунт, налейте воду в аквариум и надо что бы эта вода стояла 2-3 дня, потом посадите растения, и в наконец и рыб можна пустит
сначало заливаеться вода а потом засаживаться растение с растений нужно на первых порах заводить неприхотливые а потом все остальное вобще за рстениями больше уход чем за рыбками нужны тесты воды удобрения железо и со2 и правильно подобраный свет.