Домашние животные

Не ругайте, пжлст! Вопрос: грамотнее сначала завести ТОЛЬКО аквариум, а рыбок заселять после?

Подскажите? Может, сначала воду приготовить с недельку, чтоб она обогатилась всякими там бактериями? А то вчера рыбку купила, в аквариум посадила, а сегодня ее не стало... И еще: а улиток можно сразу запускать?
OK
Olea Kiriakova
Лучший ответ
мы так и сделали, аквариум за 300 рублей купили, а что бы его оборудовать и заселить - 3000 рублей потратили
Воду надо отстоять не менее 4-х дней. Подготовьте помпу, подсветку, терморегулятор. Улиток можно запустить вместе с рыбами. Спросите у продавца, может быть есть нюансы по отстою воды в Вашем аквариуме. Грунт (продается в магазине - гравий ) засыпается сразу. Растения сажаются в теплую воду . Удачи!
Лейла ***
не, сначала рыбку заведи, через неделю аквариум купишь, пусть рыбка обаготиться всякими там бактериями))))
Juli Khudyakova
конечно желательно что бы там сначала образовался свой микроклимат, растений улиток и прочей доброты а потому уже рыбок
Rada
воду надо отстоять, потом уже рыбок запускать
1 аквариум.
2 декор.
3 фильтр.
4 рыбки.
1. Сначала заливайте воду.
И засыпайте промытый грунт.
В идеале через 2-3 дня надо добавить немного воды из старого аквариума, тогда быстро сформируется бактериальная микрофлора.

2. Через 2-3 дня сажайте растения.

3. После растений запускайте улиток.

4. ЕСЛИ вода не помутнеет, то ещё через 2-3 дня запускайте рыбок.
А если вода помутнеет, то ждите пока она не станет прозрачной, менять воду при этом не надо.
За период максимум неделя установится баланс микроорганизмов и вода должна стать прозрачной.

5. В дальнейшем старайтесь раз в неделю менять 20-30% объёма воды на отстоянную в течение 2-3 дней.
Если аквариум большой, а рыб мало, то можно и реже менять.
Чем больше аквариум, тем устойчивее там биоценоз, тем реже можно менять воду.
Karinka ***
конечно сначала аквариум покупают, фильтруют, водоросли, бактерии, а потом уже рыбы, новую рыбку назовы федор стипанович)))
Оксана Марьина а я, дура, вчера и то и другое сделала... умерла рыбка... и куда ее теперь? придется отправить в унитаз...