Домашние животные

Навеяло вот тут только что из последних вопросов- кого завести в аквариуме, кроме грызунов и рыб?

Я так поняла, у "вопросчика "образовался пустой аквариум ( у меня такая же ситуация, но нет хорошей устойчивой мебели, куда сто кг воздвигнуть... ) -а выбросить жалко. Я бы с удовольствием своего хомяка туда поселила, а то сбегает, зараза, постоянно, из клетки.... Но в аквариуме его трудно чистить ...На какую - то экзотику типа хамелеона (там бы вполне объём позволил) - ТУПО НЕТ ДЕНЕГ.... а вот про улитку ахатину я призадумалась . -здесь автору вопроса посоветовали.... Видела их на выставке - очень понравились, но не озадачилась тогда.... А СЕЙЧАС НАВЕЯЛО .Что скажете?
Тоня Панченко
Для ахатин 100 литров как-то жирновато. Им для комфортной жизни за глаза хватает 10 литров на одно лицо. А если их больше одной - они плодиться начнут со страшной силой - по 100-400 яиц чуть-ли не каждый месяц.
А так животинка совершенно беспроблемная, правда мальца аморфная - интересна только когда ест или ее купают. Хотя завораживающая в своей медлительности.
Грунт (аквариумный) им не подходит, нужна земля с каким-либо разбавителем типа кокосового субстракта (для удержания влажности и не размазывания по стенкам) . И слизи там не так уж и много.
И да, кстати, очень хорошо подходит как первое животное для ребенка - уход не сложный и можно проверить на ответственность.
И еще один плюс - найти их не такая уж и проблема, многие забесплатно раздают
Нежное Облачко
Лучший ответ
Тоня Панченко Спасибо за ответ знающего человека. К сожалению, у меня не "детский вариант"- а взрослой тётке подойдёт? Меня, кстати, медлительность улиток как раз не смущает - я с удовольствием наблюдаю за своими ампуляриями в аквариуме - они далеко не такие "улитки", как кажется....только отвернёшься- а она уже на другом конце аквариума!
Тоня Панченко Милая Тетра, спасибо! Можно к Вам ещё будет обращаться, ЕСЛИ ЧТО???
мы в аквариуме хомяков и мышей держали. можно ящерицу ( не мелкую как у нас водятся а экзота)
R.
Ruska .
я и сама про ахатина задумалась, вчера девочка в вконтакте предложила,
вроде бы дичь беспроблемная, и в каком то смысле забавная,
думала сынульке взять, уж такой то простецкий уход должен освоить

раньше он у меня ещё змейку или паучка просил, ну или таракашку, но это мне совсем бе ((
Polina Shalaginova
Ахатину можно, но там надо слизь чистить, это больше чем за хомяком уборки будет)
Я бы аксолотль завела, или саламандру
Тоня Панченко я возвращаюсь к своему ответу - у меня в данный момент в доме есть только место для НЕ НАПОЛНЕННОГО НА 100 Л АКВАРИУМА.
Тоня Панченко пОВТОРЯЮСЬ- для пустого, чтоб по низу ползало , либо на коряге сидело.
Тоня Панченко Я всё же ещё раз повторюсь - аксолотля нужно держать В АКВАРИУМЕ , я задала вопрос про аквариум, который не будет нести нагрузки 100 кг - мне нужно что-то типа террариума...
даже не знаю.... но на вашем месте я б завела.... ящерку небольшую или африканскую улитку ну или ахатинку
Ой, мне кажется улитка такая противная, слизкая.
Тоня Панченко Да вы ЧТООООО? Такая прелесть!!! нО ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СПОРИТЬ - сколько народу, столько мнений....а про пословицу "на вкус и цвет" я вообще промолчу. А как же люди ПАУКОВ ОГРОМНЫХ разводят????