Домашние животные

Паразит в аквариуме? Что это за черные волоски - цепляются за грунт и растения, рыбам вреда нет.

это водоросли. называется черная борода.
на период уничтожения данного паразита рыб лучше отсадить и следовать пунктам:
1. Исключить замену воды в аквариуме, как минимум на 2 - 3 недели.
2. Уменьшить аэрацию или вообще её не проводить.
3. Уменьшить или полностью остановить ток воды в аквариуме.
4. Остаётся только наблюдать за тем, как через полторы недели чёрная борода, т. е. её волоски станут белесого цвета, дряблыми на вид. Ещё через 3 - 5 дней эти волоски начнут отваливаться, а затем и вся эта гадость удалиться с растений, камней и т. п.
Светлана Савчук
Лучший ответ
Надежда Джетписова Спасибо большое за исчерпывающий ответ
Чёрная борода. Я рекомендую следующее: 1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .
Эта дрянь называется БОРОДА, вывести эту гадость практически не возможно - появится опять. Рыбам она не вредит а вот вид аквариума портит.
Tatyana Nam
Надежда Джетписова Спасибо большое