Домашние животные

Как чистить грунт в аквариуме

Здраствуйте! Где-то месяц назад мы запустили аквариум. И пора время менять, но мы не знаем как. Грунт и растения надо мыть? Вот мы с семьей и думаем что же делать.

Поменять конечно нужно-пластик на живую травку! =)Про сифонку сказано выше
Юлия Худякова
Лучший ответ
Посмотрите на фото. Там самый лучший сифон для грунта, который был у меня за пол-века. Самодельный. Баночка из-под лекарств с обрезанным дном, 1,5 м силиконового шланга и 70 см жёсткой пластмассовой трубки подходящего диаметра. Больше ничего для очистки грунта не нужно! Не меняйте воду полностью, придётся перезапускать аквариум. Это долго, морочно, для обитателей стресс. И, разумеется, растения живые посадите, сифонить грунт придётся много реже или вовсе не придётся!
Юлия Райс
Менять ничего не нужно. Дно нужно просифонить (сифон - шланг с насадкой на конце, можно сделать самим, как прочитайте в интернете), стенки аквариума протереть губкой, количество воды, которая сольется при сифонке долить отстоянной (но не больше 30 %)
Грунт чистят с помощью специального сифона (продают в зоомагазинах). Полностью мыть аквариум не нужно, достаточно подлить или подменить 1/3-1/4 воды. Я обычно сифоню грунт, после этого доливаю воды сколько после этого потребуется и все. Если замените полностью воду и т. д. все равно что перезапустите аквариум, нарушите баланс. Не нужно этого делать.
Аквариум чистят раз в 6 месяцев, а то и в год!
Евгения Кропачева аквариум чистят еженедельно!
А если имеется ввиду перезапуск аквариума, то чем реже тем лучше. Многие не перезапускают аквариумы по 5-10 лет.
Есть специальное сито. Достаньте весь грунт и процедите. Мы так делаем. Но у нас аквариум большой. 180 литров кубических литров, поэтому мы моём 1 раз в год. У вас то он большой?