Домашние животные
грунт для аквариума
как устроить в аквариуме грунт? слышала, что в магазине лучше не покупать, он там обедненный, а использовать природные материалы.
Неужели вы думаете, что в зоомагах люди продают плохой грунт? ! Он намного красивее песка... Посадите растения в баночки с песком (из-под икры или йогурта) и прикопайте в грунт красивый, корни при чистке дна не будут повреждаться, а грунт будет оттенять яркую окраску выших питомцев. У меня - оттенки коричневого..
У меня грунт собирали все и везде, даже знакомые привозили по камушку - горсточку.
Теперь камушки с Волги, с Финского залива, из Ладоги, из Белого моря, из Крыма, из Хибин...
В зоомагазинах ( я покупаю в "Бетховене) вполне можно купить подходящий грунт, и рыбы и растения прекрасно себя чувствуют. Главное, уметь его выбрать. Оптимальный грунт должен быть довольно темным, отдельные крупинки - размером с гречишное зерно и такой же формы. Конечно, перед засыпкой в аквариум, его нужно соответственно подготовить.
Это чушь!! где же еще его брать по версии "говорящих"-самим капать строительный (это ужасно рыбам!!!)?!! ?
Так вот, надо делать так и все будет супер:
1)покупаете грунт (желательно темный, от светлого окрас обитателей бледнеет) (лучше брать мелкий, но не песок! )
2)тщательно промываете его, пока вода не перестанет мутнеть
Если вы планируете сажать "цветы"
3)выкладываете тонкий слой (~4мм) грунта
4)потом примерно 6-9мм спец. субстрата (такие очень хорошие есть у марок сера или тетра)
5)потом оставшийся грунт 15-...мм
(когда "цветы сажать будите, корни их должны немного доставать до пит. веществ, но не сильно (чтоб росли) )
+грунт лучше класть (чисто с декор. точки зрения) под небольшим уклоном от переднего стекла к заднему)!
Если вы планируете сажать "цветы"
5)потом оставшийся грунт 15-...мм
Лично я делал так.
Поехал на ближайший водоем, где можно летом купаться
Набрал там песка с камушками в месте, где вода проточная
промыл через сито, перебрал от возможных стекол и прочю мусора
затем грунт кладется в аквариум, заливается водой,
сажаются растения
и все это в таком виде должно месяц постоять без рыб.
через месяц можно запустить рыб, если вода не мутная
сажаются растения
Лучше природные, совершенно верно: камушки, речной песок...