Домашние животные
какой материал можно использовать в качестве грунта для аквариума, чтоб можно было добыть зимой (сейчас) в Уфе, Недорог
На любой стройке вы можете просто попросить, или купить за копейки и отсев. и песок. Просто, промойте их, и прокипятите. Вот вам и грунт. Дешевле- только втихаря набрать его на той-же стройке ночью.
Гравий 5-7 мм. Сейчас толлько купить!
В принципе в любом зоомагазине выбор грунтов большой- любых цветов и калибров .Я думаю, это гораздо менее хлопотно, чем где-то что-то сейчас зимой откапывать ...
в любом зоомагазине грунт различного вида и расцветки
сейчас - только купить в магазине.
или на рынке поспрашивать - у нас например продают грунт речной за копейки в рядах где торгуют рыбами. только надо спрашивать - на витрину его не кладут))) ) и такой грунт обязательно кипятить.
кстати какого объема ваша аква? может все не так уж дорого выйдет как вам кажется?))) ) темболее берете один раз, аквариум у вас будет все внимание привлекать в квартире, уж стоит потратиться и купить чтобы было красиво чем делать черти что и потом исправлять...
Да у вас сегодня морозец небольшой. А по морозу ни накопать, ни промыть. Остаётся только или кирпичная крошка (обработанная) или зоомагазин. Если в магазине, то выбирай нейтральный (это когда уксусная или другая кислота не шипит) грунт фракцией 3-5-8 мм. В грунте такого размера хорошо растут растения.
Думаю только в магазине. При желании можно конечно откопать речного песка, но обрабатывать его придется долго.
поезжай на речке собери 5-7мм