Домашние животные
Песок как грунт в аквариуме, плюсы минусы и какой за ним нужен уход чтоб небыло минусов. Травник.
Песок не годится для травника, т. к. -1(уже озвучили) -корни будут загнивать, 2 в травнике сифонка реже гораздо, а следовательно закисание грунта и как следствие п1.В идеале фракция 0,5-0,8мм.
Песок в аквариуме, в основном, источник проблем и хлопот. В песке часто загнивают корни растений, его невозможно разместить каскадом, грязь с песка придется удалять вместе с песком. Лучше всего мелкий гравий размером от 3 до 5-6 мм.
Песок не является наилучшим грунтом для аквариума с укореняющимися
растениями, а также он непригоден при использовании грунтовых фильтров. Более того, если емкость изготовлена из акрилового стекла, необходимо осторожно обращаться с песком, который может легко поцарапать стенки.
Положительные качества песка, как правило, перевешивают его негативные стороны. Большинство рыбок предпочитают в качестве субстрата не каменное, а песочное дно. Некоторые из водных обитателей в присутствии мелкодисперсного грунта начинают проявлять свое природное половое поведение. Представители танганьиканских родов Aulonocranus, ракушковые цихлиды ( Lamprologus, Neolamprologus и Lepidiolamprologus) и фильтраторы (Lethrinops, Aulonocara) очень нуждаются в наличии песка и используют его, в частности, для улучшения пищеварения. В аквариуме приятно наблюдать, как он покрывает дно ровным слоем, в котором постоянно роются рыбки.

Очень хотелось в аквариуме видеть белый кварцевый песок. Купила. Теперь жалею. Какашки все как на ладошке, рыбы хватают свои отходы, думая что это еда, потом выплёвывают, постоянная муть, такая картина глаз не радует, ежедневная сифонка. Стоит внешник и внутренний фильтры.... но это не спасает. Одни минусы.... Настоятельно НЕ рекомендую.
Анастасия Казначеева
Аналогично, убрал (Желтый янтарный) и вернулся к черному Итальянскому : Грунт H2 Show Midnight