Раз в неделю сифонка грунта и мытье стекол, подмена-2 раза в неделю, т. к. у меня дискусы, для других рыб воду подменивать достаточно 1раза в неделю. Так, как сказала
Anna Vladimirovna можно делать не чаще 1 раза в год.
Домашние животные
Как часто вы проводите чистку аквариума? И как вы это делаете? Как чистите грунт?
Полностью чистить аквариум допускается не чаще, чем раз в год. И вообще.... Чем меньше туда лазишь, тем лучше.
Раз в неделю проводят подмену воды (1/3).Часть воды отливают и доливают отстоянную не менее 3 дней воду. Проследите за тем-рой доливаемой воды. Для чистки стенок, продаются скребки аквариумные. Для чистки грунта - сифоны. Сифонить дно надо по мере надобности, можно раз в неделю
Один раз в месяц. все прибамбасы и грунт моем под проточной водой.
Целиком он вообще не моется, для стенок скребки есть, или сомы с улитками, какой аква? Какой объем? Какие рыбы, сколько? Грунт сифоном достаточно, или если есть мелании то и не надо сифонить, они сами как пылесосы, подмениваю раз в неделю 0, бывает чаще после лечения (химию выводить).
Ну для начала нужен хороший фильтр. Если он у Вас будет стоять, то состояние аквариума будет почище. Чистим так: Сначала наливаем воду в банку и переселяем туда рыбок (сачком). Затем моем аквариум водой и губкой, промываем рыбьи домики и т. п. Грунт просто околаскиваем.
Раз в неделю протераю с внутри и сливаю 1/3 часть воды. Воду полностью менять не надо т. к. рыбы уже привыкли к этой воде. А грунт чистится специальной трубкой диаметром 5 см, (Длина трубки 25 с, а дальше обычный шланг) когда высасывается вода (1/3 часть) вот тогда этой трубкой сразу надо чистить грунт. С этой трубки уходит весь мусор на дне, а грунт остается вот и все.