Домашние животные
у меня аквариум совсем недавно. Подскажите пожалуйста чем и как чистить грунт от скопившегося в нем мусора?
Купила шланг с сифоном, но он тока воду откачивает. Может я просто неправильно им пользуюсь ?
Никаких достать грунт промыть и прокипятить, помыть аквариум, подобные процедуры делаются в исключительных случаях, как и полная смена воды (например в акву занесена инфекция с которой другие методы борьбы молоэффективны). Чистка дна и частичная подмена (треть объёма аквы) производится раз в 7-10 дней. Делается это сифоном, это шланг имеющий на одном конце раструб, в середине грушу, на другом конце обычную трубку. Раструб погружаете в грунт, начиноете сжимать грушу и вся грязь со дна вместе с водой по шлангу сливается в ведро. Таким образом проходите по всему дну. Грязь с водой в унитаз, доливаете свежую воду и никаких лишних телодвижений, просто, быстро, удобно и полезно для рыб.
Купи фильтр-аэратор Aquael, а грунт надо периодически чистить вынимая его и промывая в проточной воде...
Сифон надо втыкать в грунт вертикально, при этом вся грязь будет засасываться в шланг. А кипятить грунт нельзя ни в коем случае, на нем живут полезные микроорганизмы. Для чистки стекол и дна очень рекомендую сомиков Анциструсов.
помыть аквариум
грунт нужно достать, промыть и немножко прокипятить. надежный способ.
воду сливать, грунт промывать, стенки аквариума чистить
Неправильно откачивай с низу 1 раз в 2 недели 1/3 воды снизу вся грязь и пойдет например в ведро. Легко
Я пользуюсь простой длинной трубкой: зажимаю один окнец пальцем и опускаю трубочку в воду, подвожу трубочку к скоплению грязи и отпускаю палец, вся гряз поднимется в трубочку, затем опять зажимаю трубочку пальцем и вытаскиваю трубочку - опускаю в пустую посуду и опять отпускаю палец - вся грязь в посуде и так много-много раз. А у тебя есть шланг с сифоном, это проще - надо просто этот шланг подводить к грязи и забираеь её, а в остальном принцип тот же. Хорошо ещё приобрести фильттр, он очищает воду и аэрирует. Удачи!
Не пожалей денег, купи хороший фильтр с аэраторомкислорода, расчитанным на кол-во литров твоего аквариума и забудь о чистке грунта. Там образуется флора, которая нужна рыбкам и растениям, а при промывании грунта ее нарушаешь. У меня аквариум на 100 л. и не чищу его уже 3 года. Только 1 раз в месяц сам фильтр чищу. Впринципе чем больше аквариум тем легче ухаживать.
прополощив тазике и можешь прокипятить для верности. Увидишь сколько выйдет грязи.. . как я поняла на дне лежат камушки? ?
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста кого проще держать, за кем проще ухаживать, что бы мусора было меньще Рыбки или попугайчик ,ПРИ +
- Как чистить грунт в аквариуме
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в аквариуме в такой грунт посадить растения, если да, то какие?
- Как часто вы проводите чистку аквариума? И как вы это делаете? Как чистите грунт?
- про рыбок и аквариум( подскажите пожалуйста: подарили вчера аквариум и 3х рыбок - золотая, сомик и телескоп..
- Подскажите пожалуйста! В аквариуме как будто дым!
- Подскажите пожалуйста: помутнела вода в аквариуме
- подскажите пожалуйста у меня гуппи родила я мальков в банку отсадила а самки в отдельном аквариуме сидят ???
- Подскажите пожалуйста!Кто как чистит зубы собаке?!
- Внешний фильтр для аквариума CRYSTAL - FLO 60. Как часто нужно его чистить и менять картриджи?? аквариум 200 литрв