Домашние животные

вопрос для аквариумистов - чистка аквариума

здравствуйте! аквариум на 100 литров, достался в наследство с безумно грязным грунтом который надо промыть, и водой которую очень хотелось бы поменять. единственное знаю что не могу поменять все 100 литров сразу, нарушается баланс среды и рыбки могут погибнуть. есть ли у кого нибудь практика, подскажите пожалуйста! заранее спасибо!
чистится дно маленькой помпочкой или стеклянной трубочкой высасывая донную грязь.... и замена воды по 5-10 литров раз в 2-3 недели.. . отстаивать воду дня 2 самое удобное. . и за одно почистить фильтры компрессора
Райгуль Сержанова
Лучший ответ
купите сифон - шланг с широким наконечником, и каждый день сифоньте грунт, при этом сливая по ведру воды. после слива подливайте новую воду - предварительно отстояв её не менее суток.
в течение недели-двух вы таким образом прочистите весь грунт, и смените всю воду.
Кипятить грунт запрещено. Моете его под проточной водой. Сначала нужно слить "хорошую воду" как можно больше. Литров 60-70 .Фильтр нужен мощный, литров на 300. Лучше намного открытый поролоновый. чем стакан. В новый фильтр-капсулы с бактериями (зоомаг). Старый фильтр ни в коем разе не мыть под краном, -только в аквариумной воде. И ещё,чтобы убрать всё оставшееся с грунта, после перезапуска акваса-добавить препарат, который разлагает и нейтрализует вредные примеси (тоже в зоомаге или на птичке продаётся. Делать это лучше на ночь, т. к доп. бактерии (рабочие добавки) делают свое дело в темноте. Думаю, -успех гарантирован! Удачи!!!
за один раз можно менять не боллее 20% воды отстаивать !!!ХОЛОДНУЮ!! ! воду 3 дня (не в пластиковой посуде) а грунт чистят сифоном.
Zere Sayataikyzy
А какие рыбки? Если не привередливые к воде-то я не отстаиваю (золотухи, например) , я своим меняю 30% воды раз в неделю, делаю это сифоном для аквариума-так и грунт "пылесосится" и вода откачивается, потом доливаю просто из под крана, нужной температуры и все.
Если хотите сделать генеральную уборку аквариума, то убираете весь грунт, складываете в кастрюлю и его прокипячиваете. Когда остынет промываете как следует. В это время вся грязь садится на дно и вы сифоном ее убираете, но откачивать за один раз можно только 1/3 воды. Также обязательно нужно намыть фильтр снаружи и внутри. Потом промытый грунт можете вернуть на место и постепенно долить отстоявшуюся воду.