Домашние животные
Мeня укусилa собaкa. Нужно ли к врaчу?
Собaкa с прививкaми, и я сeбя чувствую нормaльно. Нe знaю, стоит ли eхaть к врaчу.
да. на всякий случай)
А прививка от бешенства там была?
Если собака привита и вы ее знаете, а рана не глубокая и не требует хирургического вмешательства, то необходимости ехать к врачу нет. Хорошенько промойте рану, обработайте.
Я бы проверился... мало ли.
если вы уверены что привита то не надо
обязательно и дело тут не в прививках. Собака могла через укус занести вам грязь в рану. Прививку от столбняка надо обязательно сделать
Если с прививками и этому есть письменное подтверждение с печатью, то я думаю волноваться не стоит, но если рана большая, то лучше поехать))
Если собака привита от бешенства и вы сами видели штамп прививки, (она должна делаться каждый год) , то не зачем ехать к доктору
Возможно от столбняка надо сделать прививку. Все же обратитесь в травмопункт. От стлбняка делается один раз в 10 лет.
Я ездила, так как укус через полчаса опух, в приемном скорой поставили укол от столбника и наложили шов ((((
Собаку?
Можно проверить собаку - надо ее изловить, отрезать ей башку, отвезти башку в пастеровский пункт. Там ее исследуют и скажут - бешеная она или нет. Если нет - то все в порядке.
если пена изо рта не текла у собаки, то ненадо.
несомненно!
Обязательно сделай прививки от столбняка и от бешенства. Какая бы собака не была с прививками или нет сделай прививки. Если укусила собака знакомых или соседе если ты знаешь хозяина то попроси у него шерсти немного этой собаки. Сожги шерсть и пепел приложи на рану. Добрый тебе совет.
Если это ваша и она себя ведет как всегда, то не вижу смысла