Домашние животные
Как выбрать пару волнистого папугая. ГОворят, что те что сидят рядом. НО в зоомагазине самци отдельно, (+) за ответ +10
самки отдельно. Как выбрать пару???? чтоб они размножались? А то некоторый не уживаются и поэтому не дают потомство.
Если Вы уверены на 100% в разнополости попугаев и хотите развести, выбирайте птицу одинакового окраса. Больше шансов на то, что они спаруются. Это относится только к волнистым.
почему? сходите в другой зоомагазин! он же у вас не один во всем городе!
Xatira Kashanova
а как везти. Вы сами где живёте. Я живу в Харькове. Город не мальенький. Не намного меньше Москвы! и сами подумайте. По такой жаре +35 везти попугайчика по городу. Ещё у нас готовятся к Евро 2012. Дороги перекрыты. 2 часа едешь 5 км.
у подруги так у неё сейчас две карэлки (хих как и у меня было) Ричик и Пуся) их покупали из разных зоо и и в разное время сжились сделали потомство но Пуся не смогла их выходить молодая ещё наверн. а воопще берите из одного помёта у заводчиков
Для того чтобы попугаи успешно размножались и вырастили крепкое и хорошее потомство, необходимо прежде всего правильно подобрать самцов и самок и подготовить их к размножению.
Спаривать можно только здоровых, подвижных птиц, имеющих чистое и гладкое оперение. Больные и слабые попугаи откладывают неоплодотворенные яйца или эмбрионы в них погибают на одной из стадий развития. Слишком старые попугаи также дают потомство низкого качества. Попугаи, приступающие к размножению, должны быть упитанными, но не жирными. Ожиревшие самки несут неоплодотворенные яйца или у них бывает затрудненная кладка и они нередко погибают при снесении яиц. Слабые и худые птицы плохо сидят на яйцах и недокармливают птенцов. Нельзя допускать к размножению также очень молодых птиц. Например, волнистые попугайчики становятся способными к размножению на 5—7 месяце жизни, а половозрелость наступает лишь в возрасте 1—1,5 лет. У всех попугаев подбор пары является важной предпосылкой успешного размножения. Спарившиеся птицы хорошо знают друг друга, отличают своего партнера от других попугаев и постоянно находятся вместе. В отличие от большинства птиц и даже млекопитающих, у которых самец или самка для продолжения рода могут соединяться с любым партнером, у попугаев «симпатия» и «антипатия» играют решающую роль. В связи с этим при подборе производителей необходимо учитывать этот фактор и подмечать в стае особи, которые самостоятельно соединяются в пары. Искусственно созданные пары иногда в течение нескольких лет не выводят потомство, хотя для этого имеются все условия.
При подборе пар у волнистых попугайчиков следует обращать особое внимание на окраску и рисунок оперения или другие интересные особенности самца и самки, отбраковывая худших. Кроме того, нужно учитывать их происхождение и качество потомства, которое получается при сочетании данных особей. Например, если пара бело-синих арлекинов в каждом выводке дает более половины пестряков, то это говорит о том, что самец или самка имеют «нечистопородное» происхождение.
Разводить попугаев лучше всего парами. При содержании в одном садке нескольких пар обычно результаты бывают хуже из-за взаимных помех: между самками происходят ссоры из-за гнезд и при этом нередко гибнут кладка, птенцы, а иногда и взрослые птицы.
У активных птиц спаривание происходит быстро. Попугай, выбрав самку, постоянно ухаживает за ней, перебирает своей подруге перышки, издавая при этом характерные звуки и постоянно кормит ее из клюва. Самка отвечает взаимностью: склоняет свою головку, сидит с полузакрытыми глазами; попугаи часто целуются. После этого привязанность их друг к другу закрепляется на всю жизнь и супругов может разлучить только смерть.
Иногда образование пары происходит не так легко и быстро. Бывает, что самец и самка сразу после встречи начинают ссориться. В таких случаях их немедленно рассаживают в отдельные клетки, которые ставят рядом. Через 1—2 недели их снова сажают вместе, и они обычно начинают жить дружна Если же попугаи продолжают враждовать, то одного из них заменяют.
Nastya L.
Переписали слово в слово из книги. Даже могу сказать из какой. В таких случаях , было-бы честно, указывать источник, а не выдавать за своё.