Домашние животные
у меня кот все фикусы сожрал, я их пять лет растила? как отучить, или все уже?
Я очень долго металась между своими кошками и цветами. Мои не столько жрут, сколько опрокидывают или портят, играя. Коллекцию выращенных мной из семян кактусят, которыми я страшно гордилась, раскатали по всей квартире. А потом масенькая месячная киса вскарабкалась на кухонный подоконник, выкопала, у нас, обедающих, на глазах ямку в горшке с драценой, и села писать. Страшно гордая тем, как правильно всё делает. И я поняла: либо растения, либо кошки. Выбрала кошек...
Анастасия Ершова
спасибо...меня похоже такой же выбор ожидает
Не отучить. Я все цветы выбросила.)))
отучить можно посыпьте на листья и горшок черный перец-как бабка отшепчет.
Анастасия Ершова
а цветок не помрет?
Алеся Жолудова
не помрет точно-а кот больше не полезет
Как отучить - не понятно.. мой тоже жрет, все что зеленое. . Даже ветку елки пробовал жевать! :-) Поставила все цветы повыше, но кот старается добратья и туда. . вообщем пусть едят, если им это надо!
Коты травой желудок чистят, ну и витамины из травы получают. В Вашем фикусе нашёл то, что ему нужно.
ПОпробуйте вырастить на тарелочке овес - ватка, семена и вода - коты и кошки обожают его!! !
А еще можно сделать человечка из овса - отрезать низ чулка, в носок засыпать овес, потом опилки, чулок завязать резиночками от денег (ну, или для волос) . ПОтом "вытягиваем" из чулка нос, ушки и перевязываем теми же резиночками. Пуговки вместо глаз пришить. Денька 3 подержать в воде человечка, овес начнет прорастать. А потом ставим его на блюдечко, в которое постоянно доливаем воды. Овес у человечка растетет вместо волос, а коты и кошечки "подстригают" его прическу.
Удачи!!!!
У меня тоже все цветы жрет, зараза. Сажала ему траву - ноль эмоций. Он типа зубы так чистит. А на даче жрет листья клубники, эстет чертов. И ведь все равно люблю эту заразу больше цветов и клубники.)))))))
Айсалкын Кубатова
Мой еще и обои обдирает,но он мне дороже всех
как отучить не представляю, травку может ему посадить правда не особо таки помогает. у меня кот все кактусы дома переел, я чуть ли не плакала!!!!
Чем старше кот, тем сложнее будет его отучить. Но это возможно! Запишите рецепт.
Должно быть наказание за пожирание фикусов. Самое страшное наказание для животного - это перестать на кота обращать внимание. Т. е. каждому животному оно требуется. Когда заметите, что кот жрет фикус, немедленно сделайте ему физическое замечание и часа 2 не обращаете на него внимание: ни гладете, ни зовете, ни трогаете. Иначе эффект пропадет. Главное не опоздать с замечанием, иначе кот может не понять за что его наказали. Удачи.
я даже нижние листья духами брызгала- бесполезно, у меня раньше не жрал, а в последнее время начал, уже 2 нижних листа съел
Кота нужно вовремя покормить.
Анастасия Ершова
на-на-на, он вовремя ест, а цветы как раз после завтрака жрет, когда я ухожу...