Домашние животные

Если кота в возрасте пяти лет все-таки кастрировать, то какова гарантия, что он перестанет метить и пИсать куда попало?

Железная.
Ирина Алисейчик
Лучший ответ
Ну писает он не из-за этого. Это уже ваш пропуск в воспитание. А метить... это далеко не факт. Даже не у всех коты территорию метят.
Ирина Пилипенко ну вы то известный специалист по котам)))))))))
на расстоянии метки от пописов отличать научились?) курсы юных шаманов?)
Средняя гарантия.
Что касается меток, то кот метит особым секретом в смеси с мочой. При этом андрогены (мужские половые гормоны) у кота с возрастом могли начать активно вырабатываться не только семенниками, но и другими железами внутренней секреции (гипофиз, надпочечники). Т. е. после кастрации нужно время на то, чтобы гормоны пришли в норму (чтобы организм избавился от уже имеющихся и перестал вырабатывать новые в больших количествах). И нужно время на то, чтобы кот избавился от привычки метить: даже если секрет не вырабатывается, то он может и просто мочой брызгать. Т. е. ещё несколько месяцев только на перестройку организма понадобится.
Что касается хождения в туалет мимо лотка, то это уже другая проблема. Если кот писал мимо лотка из-за того, что испытывал стресс из-за "хотелок", то он может и успокоится. А если это упущение в воспитании, проблемы со здоровьем или стресс по какой-то иной причине (крики и скандалы дома, например), то тут кастрация не поможет.
Ольга Семенюта
90% перестают метить.

У тех, кто продолжает, метки становятся менее вонючие.

Но перестанет не сразу а через 1-2 месяца. Пока гормоны есть в крови
*поночка*=))) =*
мой и не кастрированный не метит. дело в воспитании.
Оксана Маркина
в смысле "гарантия"??))) и почему вы решили что здесь ее выдают на котов?)
вы ж не холодильник покупаете)))
скорее всего - да... перестанет...
Nino Phalavandishvili
Метить перестанет, а писать куда попало всё равно будет. Даже кошку сможет покрыть, если захочет, т. к. кастрация пройдёт уже после половозрелости.
Нет, конечно. От кастрирования это не зависит.
Врачи говорят что кастрация/стерилизация это хорошо в любом возрасте кота или кошки. Даже чем взрослее, тем лучше переживают это событие... Перестанет, и будет очень ласковым))