Домашние животные
Если кота в возрасте пяти лет все-таки кастрировать, то какова гарантия, что он перестанет метить и пИсать куда попало?
Железная.
Ну писает он не из-за этого. Это уже ваш пропуск в воспитание. А метить... это далеко не факт. Даже не у всех коты территорию метят.
Средняя гарантия.
Что касается меток, то кот метит особым секретом в смеси с мочой. При этом андрогены (мужские половые гормоны) у кота с возрастом могли начать активно вырабатываться не только семенниками, но и другими железами внутренней секреции (гипофиз, надпочечники). Т. е. после кастрации нужно время на то, чтобы гормоны пришли в норму (чтобы организм избавился от уже имеющихся и перестал вырабатывать новые в больших количествах). И нужно время на то, чтобы кот избавился от привычки метить: даже если секрет не вырабатывается, то он может и просто мочой брызгать. Т. е. ещё несколько месяцев только на перестройку организма понадобится.
Что касается хождения в туалет мимо лотка, то это уже другая проблема. Если кот писал мимо лотка из-за того, что испытывал стресс из-за "хотелок", то он может и успокоится. А если это упущение в воспитании, проблемы со здоровьем или стресс по какой-то иной причине (крики и скандалы дома, например), то тут кастрация не поможет.
90% перестают метить.
У тех, кто продолжает, метки становятся менее вонючие.
Но перестанет не сразу а через 1-2 месяца. Пока гормоны есть в крови
мой и не кастрированный не метит. дело в воспитании.
в смысле "гарантия"??))) и почему вы решили что здесь ее выдают на котов?)
вы ж не холодильник покупаете)))
скорее всего - да... перестанет...
вы ж не холодильник покупаете)))
скорее всего - да... перестанет...
Метить перестанет, а писать куда попало всё равно будет. Даже кошку сможет покрыть, если захочет, т. к. кастрация пройдёт уже после половозрелости.
Нет, конечно. От кастрирования это не зависит.
Врачи говорят что кастрация/стерилизация это хорошо в любом возрасте кота или кошки. Даже чем взрослее, тем лучше переживают это событие... Перестанет, и будет очень ласковым))