Есть такие коты которые в молодые годы очень не любят, чтобы их гладили. Со временем это проходит.
У моей сестры такой кот был в молодости. Лет до трех-четырех как только его касались, сразу начинал царапаться. Потом повзрослел, стал более спокойным, сам ластится, бодает головой чужие руки, чтобы погладили и почесали, лезет на колени, чтобы погладили и почесали спинку между лопатками и подмышками, там где он не достает. Но не любит, когда касаются его задних лап и хвоста. Можно и нужно конечно и когти подрезать, и пытаться по лапам бить, но вот лапы у них с когтями, может в ответ садануть всей пятерней. Мы со своим всегда старались соблюдать безопасность и не нервировать его зря. Конечно, за царапины он получал тапком по заднице, и по лапам, но старались всегда лаской его воспитывать, и характер учитывали.
Домашние животные
Как отучить кота царапаться? Ему полтора года уже, он кастрированный. Бесится, играет.. но как зверь кидается на руки
Приучать и воспитывать котят нужно было с детства, сейчас уже поздно.
На будущее.. Никогда нельзя играть с котенком руками, для игр нужно использовать игрушки, руки только для ласки.
Да, нельзя играться руками.
Ногти периодически подрезать спец кусачки продаются в зоомагазинах . Если сами не справляетесь, в то в ветеринарке пооткусывают за 5 секунд ! ,научитесь сами потом сможите ...
бей по лапам и говори нельзя!!
Необходимо когда играешь при первых попытках царапаться/кусаться сразу прекращать играть.
Я своего переучил всего за 3 года.
Жаль кастратов. Правильно и делает, что вас царапает. Я на сторне кота.
Кошки хотят ласки, но и по бесится им тоже надо! Я думаю что никак!