Домашние животные
Самоед, кто сталкивался, работал с этой породой?
Друг загорелся. Я о них лично ничего особо не знаю, кроме описаний. Живьем видала, но мнения так и не составила. Интересует как такой собаке будет в городских условиях, насколько хорошо поддается дрессировке, можно ли и насколько успешно ставить самоеда на защиту. Товарищ хочет собаку для выставок, также планирует занятся зкс или ипо. Звонил по объявлению, там естественно расписали, что лучше породы для этого и не придумаешь, мол полностью универсальная собака с проблемой только в уходе за шерстью ("незначительной"). А на самом деле какие особенности? Спасибо.
Были у меня три подростка самоеда одно время.
Итак, это ездовая порода, жизнь в городе для них невыносима, жара тоже. Огромные физические нагрузки должны присутствовать обязательно. Бег с велосипедом не один час. Дрессуре поддаются нормально, не тупые во всяком случаи, но и не овчарки. Самоед - собака компаньон сейчас. Сторож, пастух и ездовая собака - в прошлом. Теоретически можно подготовить на ЗКС. Но зачем уродовать психику собаке очень дружелюбной и любвеобильной собаки? Не легче тогда взять того же тервюрена для ЗКС и IPO? И пушист, и для ЗКС/IPO подходит, и выставок, и мороки с шерстью меньше.
Кстати, уход на шерстью огромен. Только на профессиональную косметику для шерсти уходит около 100-300 долларов в месяц, а как ваш друг хочет посещать выставки, то и больше уйдёт. В этой шерсти весь смак собаки. Но в конце концов я не выдержала мытьё-рассчёсывание- груминг самоедов и постригла их. Налысо.
Самоед, как и все лайки, порода независимая. Особой любви и преданности там не будет. Нуждается в очень длительном выгуле, иначе разнесет квартиру в щепки. Очень серьезный и дорогой уход за шерстью. Про ИПО даже не думайте, это даже не смешно. Самоед может заниматься аджилити разве что. Если человек планирует выставки, то такой щеночек обойдется где то тысяч в 60-80. Порода сейчас популярна. Многие их держут как декорацию. Но очень проблемную декорацию.
Галина Бокина
Понятно, спасибо. А проблемную в плане здоровья, ухода или поведения, или все вместе?
У нас семейка во дворе с самоедом. Эмпозантные такие мама с папой (вечно молодые, вечно пьяные) , сынок малохольный и собака их самоедской наружности. с сынком безповодочное существо, проблемное. На поводке с мамашей это то что ее выгуливает, шваркается на всех серьезных собак типа всех порвет. Видимо еще не получал люлей ни от кого.
Какое ИПО с самоедом??? Еще спаниеля попробуйте.. .
Ни для ЗКС ни для ИПО собака не пойдет. Это ездовая порода. И за шерстью уход нужен-косметики дорогой куча целая, если на выставки-без грумера не обойдетесь, иначе будет как шавка выглядеть.
Если человек занимался ИПО, как он может задавать такие вопросы...
Галина Бокина
Он не занимался, а планирует заниматься. Я лично себе слабо представляю самоеда на защите вообще, потому и спрашиваю. Заводчик легко так сказал можно. А человек в нете прочитал в описании породы, мол хорошая сторожевая собака. Я ж интересуюсь, а не утверждаю, написала же, что сама о породе представление имею далекое.
у знакомых есть но не близких все что знаю нагрузки требуются большие он их два раза в неделю вывозит за город в степи сусликов гонять у него их две а в сезон охоты до десяти кабанов добывают а вот дома в шерсти купаются и утопают говорит они линяют круглый год
Кристина Митюкова
Сусликов , а не кабанов до десяти и то вряд ли .
особых сложностей нет. а так на сайтах написано про них.
Самоед О_о