Домашние животные
что такое кликер? как с ним работать? подходит любой породе?
маленькая штучка, производящая громкий щелчок. используется для поощрения собаки, подходит всем. приемы работы в двух словах не рассажешь, но есь книги по кликинг-дрессировке, как реальные. так и виртуальные.
Садбарг Джаваршоева
посоветуйте стоящие?
Ольга Женатова
да, метод отличный. у меня подруга профессиоальный лицензированный дрссиовщик, уже втоой год клиером работает и получает отличные результаты с меньшими усилиями. а главное собаки очень хотят работать.
Вам дали правильный ответ, вот только этот кликер, на мой взгляд, лишняя заморочка, только руку занимает. Собака к нему привыкает, а потом, без кликера, не знает что и как. Поощрять собаку можно и голосом, благо он всегда при Вас. Успех в дрессировке зависит от умения самого дрессировщика, а не от бесполезной штучки.
Пищалка для обучения собак, которая издает приятный для собачьего слуха сигнал, что означает похвалу. Есть книги о том, как с кликером заниматься. Можно и в нете найти.
http://lib.rus.ec/b/144972/read#t2
если не лень, почитайте, статья большая.
Я читала про кликер, но так и не поняла смысла работы с ним. Поощряю голосом и собаки довольны и команды быстро запоминаются.
Не знаю, может у них за бугром собаки такие, что механического поощрения требуют.. . А ну да: без яиц, без связок, начисто лишённые защитного поведения и индивидуальности. Плюшевые игрушки с моторчиком. С двумя рефлексами: жрать и срать. Видно им такая щёлкающая дрессировка подходит.
А я предпочитаю по старинке. Чтобы собака вслушивалась в мою речь и умела отличать интонации, различать слова. Такое общение мне больше нравится.
Садбарг Джаваршоева
у меня кавказец понимает что такое "твою мать" - после этого, если не выполняется что-то, следуют люли....
Вот меня то же всегда терзал этот вопрос. На хрена какая то щелкающая штуковина, если можно просто похвалить голосом?