Домашние животные

Подходит ли порода кавказских овчарок для охраны дома?

Когда-то в детстве был пёс такой породы, проблем не возникало. Но в будущем планируются дети, как данная порода относится к детям?
бери бультерьера
лучше в качестве охраны нет
Анна Антуфьева
Лучший ответ
Подходит, кавказцы хорошо охраняют территорию. Для того, чтобы пес ладил с детьми, надо обучить его послушанию, чтобы был управляем, и не держать на цепи. Собака должна быть социализирована.
Любая, воспитанная должным образом собака, хорошо относится к детям, но и при условии, что дети адекватно будут относиться к собаке.
Да так относится: определяют они в основном одного хозяина-вожака, остальных будут терпеть постольку-поскольку, но до определенных границ дозволенного. Детей собака всерьез воспринимать не будет, тем более КО. Они территориалы-охранники. Хотите детей и охрану, никто не мешает завести КО. Днем, когда все дома, а дети бегают и играют на участке, закрывайте собаку в вольере, во избежание несчастных случаев (дети могут невольно и неосознанно спровоцировать собаку), на ночь, и когда уезжаете - выпускайте, пусть себе охраняет.
Ну а воспитание и социализацию никто еще не отменял, и это касается любых собак.
Вопрос в чём??? Для охраны дома? Да подходят. У моего знакомого строящийся дом охраняла и на кого-то так окрысилась, что будучи привязанной за верхнюю плиту перекрытия, лежащей в стопке на земле, стащила её на половину. Ничего не украли. Про детей знаю только то, что не такой контролируемый зверь разорвёт подростка как грелку в полёте.
Мария Филина
Неудачный выбор.
Masha Krushinskaya
Для охраны дома и территории можно использовать разные виды овчарок! Главное, чтобы животное было послушным и четко выполняло команды, знало свои обязанности! Еще щенком собаку нужно правильно воспитывать: слушаться хозяев, различать "своих" и "чужих", знать и охранять территорию, не кидаться на прохожих и других животных... Даже обычные дворняги бывают вполне пригодны для охранных и сторожевых функций!
Julia Wiener
если для территории то да, Кавказская и Среднеазиатская овчарка не заменимы
Подходит)