Домашние животные
Что за порода лайка самоед!!?? И почему у нее такое название "САМОЕД"???
название исходит из финноугорского языка saam-jerda "саамская земля", а по русски смешно звучит) она и по английски так же называется - samoiedskaya sabaka, samoyed. так и написано в щенячке, да-да) у меня 2 самоедика, пока друг друга не съели) если интересно, пишите в личку, всё расскажу и покажу)
Это не "лайка-самоед", а самоедская лайка - а "самоеды" - устаревшее название северной народности, относящейся к фино-угорской группе
Самоеды -это название северного народа, в честь которого названа порода собаки, "сам себя ест" тут не при чем.
Ездовая порода, очень красивая, требующая физических нагрузок и правильного ухода за шерстью
Где вы "рыли" :))?
"Самоеды (др. вариант - самоядь, самоедины, самодийцы) , старое название народов, говорящих на самодийских языках: ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Такое странное название "самоеды" /к людоедству отношения не имеет/ происходит от словосочеттания самэ-еднэ, т. е. "земля саамов".
Приставку самоедская порода приобрела благодаря древнему племени самоедов.
Несколько столетий назад люди этого племени вели активную борьбу с соседями, благодаря чему им удалось существенно расширить территории своего проживания. На обширных землях тундры самоеды занимались своим основным исторически сложившимся видом деятельности – пасли стада оленей. В этой работе неизменными спутниками человека всегда были собаки. Они помогли следить за стадом, транспортировали грузы и, наконец, согревали своим теплом. Собак-самоедов также называют «арктическими шпицами» . На протяжении нескольких веков самоедская лайка развивалась без примеси кровей других пород собак, так как племена жили обособленно.
ахаха . Не, она никого не кушает . просто порода называется САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА и все) А инфу про нее можно в нэте найти)
Самоедская собака — в просторечии самоед или самми, одна из древнейших пород собак.
Самоди́йцы (устар. — самоеды) — общее название ненцев, энцев, нганасан, селькупов и ныне исчезнувших саянских самодийцев (камасинцев, койбал, маторов, тайгийцев, карагасов и сойотов) , говорящих (или говоривших) на языках самодийской группы, образующих вместе с языками финно-угорской группы уральскую языковую семью. Большинство представителей самодийских народов (ненцы, энцы и нганасаны) проживает на Таймыре.
ахахха. нет, она себя не кушает. просто название
Бахыт Амирсеит
я тоже когда писала засмеялась...ну блин просто хер ее знает...
Они сами едят. Без чужой помощи.