Домашние животные
Как считаете, эксперт имеет право провацировать собаку на выставке?
Я считаю, что нет. Конечно, если эксперт позвенит ключами, что бы собака подняла уши, в том нет ничего такого, но если эксперт в ринге немецих овчарок, например, начнет махать руками, что бы проверить - бросится собака или нет? Вы считаете это пофесональным поведением или это глупость человеческая?
Не имеет права.. Выставка собак-услуга платная, где экспонент за свои деньги рассчитывает получить профессиональную услугу.. Поэтому эксперт не имеет права собаку провоцировать, оскарблять ( типа Вашу собаку выставлять не надо, ей лучше дом охранять), не имеет права делать намеки на то, что собака нездорова (дисплазия у Вашей собачки итп)... В случае нарушения можно (нужно) обратится с заявлением в выставочную комиссию.
Дана Халиева
выставка это племенной смотр, куда допускают собак только здоровых и с хорошим выставочным экстерьером, больных собак допускать в разведение запрещено! а делать намёки про дисплазию имеет полное право, даже дисквалифицировать за это, т.к. она имеет место передоваться по наследству, читайте устав РКФ!
Провоцировать не имеет права, но на самом деле случается иногда и похлеще, как, к примеру, на выставке ранга CACIB в Калининграде : http: // taksite. narod. ru/vistavki/ KALININGRAD /2004/ kaliningrad04.htm (пробелы убрать).
ну скажем так- провоцировать не имеет права, ибо ту же НС зачастую и так видно и о ней ( НС) можно и в описании чиркануть
Может. Это дополнительный балл.
Мною уважаемый эксперт -породник - Карел Горжак очень часто провоцирует собак.. особенно "мелочь" и отчасти он прав! Истеричных собак среди мелких полно.. причем не раз замечала, да, они отриногваны.. они знают, что такое работа в ринге, а вот за рингом, иногда бывает желание, некоторые экземпляры "в космос " с ноги запустить.
Есть предложение, считать допуском на выставку, после года, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ прохождение Т1
Смотря что считать провокацией. Становится пред собакой на четвереньки-провокация? Нет, а половина собак в ринге от такого поведения эксперта обалдела, начали метаться на ринговках, стаф швырнулся-был снят. Грань проследить сложно. Махать в ринге руками думаю эксперту позволено- обычные прохожие тоже руками машут, собаки должны к этому нормально относится.
Прям уж откровенных провокаций не встречала, ну разве полез эксперт без спросу зубы берну посмотреть, а кобель имеет диплом ЗКС... Дисквал за агрессию.
на выставках смотрят экстерьер собаки, я считаю, что эксперт не имеет права провоцировать собаку, конечно можно попищать игрушкой, чтобы собака голову повернула, в основном так хозяева делают, но размахивать руками это крайнее безрассудство.. . собаки без намордников, ринговка вряд ли удержит 50 кг мяса.. . к тому же на выставках многие собаки кроме стойки и команды рядом ничего не знают.. . как оттаскивать будут если вцепится вдруг...
Вы это называете провакацией? служебные собаки должны быть адекватны, нападать только по команде и точка. имеет, т. к у многих собак в стандарте описано, какой должен быть темперамент, дабы его проверить, эксперт может совершать определённые действия. у моего инструктора эксперт проверял тоя, он шёл на лпп, но когда эксперт резко махнул рукой перед мордой и той залаял, лпп ему долго снилось.