Домашние животные

Расскажите мне про ЗЕННЕНХУНДОВ!!!

Именно интересуют ЭНТЛЕБУХЕР ЗЕННЕНХУНДЫ. Расскажите мне про них, повадки, как в семье уживаются, лружат ли с кошками, как с дрессировкой, как с защитой, как с активностью и все такое прочее... Мне интересно все, а особенно интересно мнение их хозяев!! ! Стоит ли брать или как?!?!
ооо, тут Вы нарвались на меня. Счас спою... Дело тут такое, мы два года назад выбирали щенка, породу т. е... Большую собаку (бернцы все-таки-супер) не хотели, маленькую-тоже. Читали, звонили заводчикам, я в сети перезнакомилась с кучей владельцев-дело-то серьезное... Узнали об энтликах-так обрадовались, и размер-самое то, и овчарка, говорят, по характеру. Договорились брать щенка, ждали, деньги перевели. Но мы же дотошные... В России владельцев мало, в основном-друзья тех же заводчиков. А мы же СЫНА искали ))) ...Короче, позвонили мы за границу, трем заводчикам. Все сказали одно и то же-собаки эти не для квартиры, им нужен большой двор. Нужны полноценные физические нагрузки. Собаки ОЧЕНЬ лающие. Короче, как я поняла, швейцарцы их вывели как тех, кто может, если надо, тележку тащить, а во дворе работать "звоночками"..Как бы сказать... деревенская это собака. А нам нужна была собака-компаньон... Квартира у нас большая, но в блочном доме, зачем мучить животное... Я мужа уговорила поехать и посмотреть, уже привязалась по фото к щенку.... но от щенка решили отказаться.
Вы тоже посмотрите на них "в жизни".Если есть возможность вывозить на природу часто собаку, если двор есть
и по душе они Вам будут-то это Ваша собака.
ПС. С кошками уживаются, по моим сведениям (хотя, как здесь правильно писали, если Вы-хозяин, любые собака и кошка уживутся). Собака-сторож, а не собака-защитник, как мне кажется.
Etanka250570 /////
Лучший ответ
Гульнара Дамир Кызы Хорошо написали.)))
у соседки по дому БЫЛА- пришлось отдать пограничникам- тк она попросту НЕ СПРАВЛЯЛАСЬ с такой СВЕРХ жизнерадостной и активной собакой- Берта ЦЕЛОВАЛАСЬ со всеми- удержать ее рядом было большим трудом- срывала с ног
Помню встретила их- у собаки пол морды белая- спрашиваю- что случилось- Хозяйка и говорит- все ящики на кухне всегда замотаны веревками- КАК СОБАКА РАЗМОТАЛА ВЕРЕВКУ- СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО- только она оттуда достала ВСЮ МУКУ- РАСКИДАЛА ПО ВСЕЙ КУХНЕ
Пару раз хозяйка падала от рывка
у меня осталось впечатление- что собачка через чур дОЛГО взрослеет
Светлана Гетман Блин,этого бы и не хотелось,что бы она через чур долго взрослела конечно же... Просто мы присмотрели всей семьей,а тут такое.
Бернский зенненхунд