Домашние животные
зенненхунд. что скажите о собаке бернский зенненхунд?
У них очень распространена дисплазия тазобедренных суставов.
Для того, чтобы ваша собака отличалась отменным здоровьем и всегда была в хорошей форме, ей необходима хорошо сбалансированная диета и внимательный уход со стороны хозяина и квалифицированного ветеринара. Но это не единственный залог успеха. Не менее важны и ежедневные тренировки. Они благотворно воздействуют как на физическое состояние собаки, так и на устойчивость ее психики. Пусть вы уходите на работу, а ваши дети в школу - это не значит, что на это время собака выпадает из вашей жизни. Ей требуется особая забота. Обязательно выделяйте какое-то время, которое вы полностью посвятите своему любимцу. Далеко не каждый настолько счастлив, чтобы иметь возможность спустить собаку с поводка в просторном поле или на пустынном песчаном пляже и дать ей побегать вволю. Но уж десятиминутную прогулку на свежем воздухе вы себе позволить можете. Собаки, живущие не в сельской местности, а в городе, в квартирах, должны выгуливаться каждый раз после еды, чтобы справить нужду. Владельцы собак могут сделать этот ежедневный ритуал более приятным, совместив обязательное выгуливание с играми, пробежками и т. д.
Если есть такая возможность, не оставайтесь в каменных джунглях, отводите своего четвероногого друга в парк, на игровую площадку, на лужайку и либо спускайте его с поводка, либо пристегивайте к ошейнику самый длинным поводок, который найдется. Пусть хоть раз в день собака даст выход скопившейся энергии в прыжках, скачках, беге и тому подобной акробатике. Это не только добавит тонуса мышцам (иначе они станут дряблыми, слабыми) и поможет сжечь лишние калории, но и снимает психическое напряжение, стресс, вызванный вашим долгим отсутствием и жизнью в замкнутом пространстве. Если вы работаете 5 дней в неделю, в выходные ваша обязанность - провести с собакой не жалкие десять минут, а несколько часов. Покидайте ему резиновый мяч или палку - имитатор кости. Это пойдет ему на пользу. Даже простейшие упражнения вроде переворота, ходьбы на задних лапах за вкусненьким, или подпрыгивания - создадут достаточную физическую нагрузку и помогут вашей собаке остаться в форме. Но если вы решили побегать и поиграть с питомцем по - настоящему, помните, что собаку нужно предварительно разогреть и лишь, потом задавать значительную нагрузку. После длительных упражнений сердечный ритм резко поднимается, поэтому, дабы вернуть его в норму, собаку нужно не сразу вести домой, а какое-то время заставить побегать легкой трусцой, успокоиться, «остыть» . Некоторые владельцы собак берут своих любимцев на утренние пробежки или привязывают поводок к велосипедной раме, когда выезжают на пикник и т. п.
Если у вас есть возможность ежедневно посвящать своей собаке достаточно времени, гуляйте с ней, а лучше бегайте, загружайте ее мышцы работой. А если у вас такой возможности нет - изыщите.
Уходу за шерстью надо посвящать достаточное количество времени, что бы Ваш любимец выглядел красивым и ухоженным каждый день, а не только во время выставок. Помимо красоты уход за шерстью должен обеспечивать здоровье шерсти и кожи собаки. Для этого необходимо знать как и какими инструментами пользоваться и разбираться в зоо-шампунях и других ухаживающих средствах для собак. Сейчас есть возможность так же пользоваться услугами грумера, который будет ухаживать за Вашей собакой, но важно не забывать про регулярность этого ухода.
Зачем за шерстью собак нужно ухаживать каждый день? Уход придает ухоженный вид и удаляет отмершие волоски. Расчесывание предотвращает сваливание шерсти и образование колтунов у длинношерстных собак. Обработка шерстного покрова щеткой и гребнем удаляет из него грязь и паразитических насекомых, а одновременный массаж кожи стимулирует ее кровоснабжение, делает шерсть более густой и блестящей. Ежедневное расчесывание дает возможность владельцу своевременно заметить начало кожного заболевания и другие неприятности. А это позволит ветеринарному врачу вовремя поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение.
Для длинношерстных собак мало одной чистки щеткой...