Домашние животные
Кто собаку заводил в щенячем возросте, во сколько он у вас начал охрянять? Во сколько должны начинать?
От породы зависит. Добермана на площадку водила, к году уже та еще зверюга была. С ротвейлером даже без дрессировки обошлась.
Оленька Ельмеева
У меня роттвейлер, 10 месяцев, "сама гостиприимность" еще и телевизор поможет вынести.
Бульмастифы. Охраняют уже месяцев с 6. Но они не лают, а закрывают своим телом. Могут и напасть, если хозяину угрожает опасность, такое уже было. С людьми и другими собаками ведут себя спокойно. Просто занимают позицию, что бы всех видеть и контролировать ситуацию.
смотря что вы понимаете под словом охранять, облаять щенок и в 3-4 месяца может, а вот серьезно защитить только после прохождения спец курсов, а это года полтора, а то и 2
немецкие овчарки-как бы по стандарту указывается врожденная недоверчивость к посторонним и проблем не было никогда
даже щенками не лизались и не обнимались с посторонними-спокойно обнюхивали, всегда четко обозначали приближение в лесу посторонних
собственно агрессия, как таковая и ярко выраженные охранные качества, у всех моих проявлялась ближе к месяцам 8
зависит от характера щенка ; зависит от породы ; зависит от характера хозяина. У меня немецкая овчарка, мальчик, 3.5 годика - добрый до чертиков до сих пор и ничего от не охраняет мы его воспитывали быть добрым, спокойным, он и до сих пор такой добрый и игривый.
В десять утра и после двух лет. Именно во столько начинались занятия на площадке с инструктором. А перед специальной дрессировкой именно на телохранителя был естесственно диплом курса ОКД. И только после этого собака стала адекватным охранником, а не орущей на поводке на все что приближается истеричкой. Она спокойно подпускала людей, давала себя гладить и реагировала только на признаки агрессии, направленной на хозяина. Так же собака работала в закрытом помещении (закрывали ночью в здании) и получала приличную зарплату себе на прокорм.
все зависит от породы. . мои кавказки уже в два месяца охраняют..
у кого как и какая порода-лично моя среднеазиатская устрашающе стала выглядеть только на третьем году, а так только повизгивала
Способность охранять - врожденная и проявляется в разной степени. Моя лайка Ника начала проявлять способность охранять уже в 1 месяц. Лучшей сторожевой собаки я не знаю. Хорошая собака охраняет без обучения на курсах.
Всё зависит от индивида-в основном с 4-5 месяцев начинает проявляться охранное поведение, но это надо поощрять и закреплять.
У меня ротвейлер (7,5 лет) и алабай (5 лет) . Заводила их когда было по 3 недели. Не рычат вообще. Но из дома (и со двора) чужого без хозяев не выпустят. И не впустят (потому что никто и так не рискует заходить) . гавкают только на проходящих собак и коров. К кошкам абсолютно дружелюбны.
Да, забыла. Ротвейлерша таки цапнула дочкиного друга (прокусила штаны на попе) когда он начал при ней дергать дочку за руки и показывать, что якобы душит Алену (Им по 17 лет было, дурачились, хотели посмотреть, как отреагирует ротвейлер) . Больше ни у кого желания не возникало проверить ее охранные качества.
у моей подруги немецкая овчарка в 10 мес уже охраняет её, когда пацаны начинают приставать та на них бросается. а мой 4х месячный бигль как увидит большую собаку сразу бежит ко мне под ноги со сжатым хвостом) ) а раньше у меня был королевский пудель и мы с мамой вышли вечером с ним погулять и на него соседцкий доберман моего "друга" напал так мой Зимур (пудель) с ним только так справился хотя был уже старый старый, но потом когда он уже был совсееем старенький этот друг своего добермана опять хотел натравить но его папа увёл доберманчика Дэйзи вот зимура нету уже как 6 или уже больше лет а добермана как 2 месяца но они завели нового Дика
Это не от собачки зависит, а от воспитания. В щенячьем возраст почти всегда собак и берут.
А я считаю не все от породы зависит. Были собаки разных пород, но суки однозначно лучшие охранницы, щенки уже в двухмесячном возрасте хорошие охранницы. А вот кобели некоторые до конца своих дней не понимают, где их территория и "охраняют" только устрашающим видом))