как писали выше, можно давать успокоительные средства. а если вы с вашей собакой находитесь в непосредственной близости от стреляющих петард, делайте так:
1) держите собаку на поводке
2) держите ее максимально близко к себе, у ног, гладьте, собака должна чувствовать, что хозяин рядом, что она не одна и пр.
3) ни в коем случае не смейтесь над собакой, если она пытается убежать, спрятаться и т. д.
Домашние животные
как защитить животных в праздники от пиротехники?
Увы, никак! гуляйте только около дома, недолго и ТОЛьКО НА ПОВОДКЕ, хорошо затянув ошейник.
У меня ни одна собака не боялась никогда никаких выстрелов. Свободно в Новый Год гуляем без поводка и даже со щенками. Собаки вообще не реагируют на эту стрельбу, если спят, то и ухом не поведут. А секрет очень простой - мои животные все устойчивы к срессу, у них здоровая психика, они от проверенных производителей.
На выстрел учили не реагировать. Но когда шквал огня, а собака живет в вольере, тоже не знаю, что делать. Если берем в дом, она тоже слышит и лает. Наверное, нервы не выдерживают.
нам ничё не помогает, никакие успокоительные не берут. ((((Пописать с боем выходим. Просто стреляли в собаку.. старая она уже.. так и ждём Нового Года со страхом. Опять будем сидеть под шкафом или в ванной
Пораньше бы задали вопрос. За месяц начинали давать "Успокой" Продается в обычной аптеке. Помогало. Игулять только на поводке, на ошейнике должен быть адресник.
а мой просто обожает фейерверки, как услышит, так туда сразу бежит и ловить пытается, когда они вылетают! а если на поводке так на задние лапы встанет и любуется
Да никак. Я своего кота выуживаю из-под дивана 2 января.
Просто пережить феерию, не забывая "подать голос" любимцу. Он слышит - и успокаивается.
учить можно не боятся, я свою научила, хоть на команды реагирует. А так - успокоительное, причем давать начинать надо за неделю-полторы до праздника.
не выпускать их из дома
держите дома
завежи куда нибуд