Ну, бездомных животных не защитить никаким законом не защитить от болезней, автомобилей и клыков своих собратьев. Так же, как и людей никаким законом не защитить от агрессии со стороны бездомных собак. Поэтому бездомных животных в принципе не должно быть.
А для того, чтобы контролировать их численность, надо принять закон об обязательном чипировании собак, об обязательной стерилизации/кастрации беспородных и не представляющих племенной ценности домашних собак, ввести штрафы за разведение таких животных животных - именно их щенки часто оказываются на улице. Штрафы за прикорм стай вблизи жилых домов, школ и пр. - именно эти прикормленные и становятся чаще всего жертвами жестокости. Жаль собачку - берите себе, стерилизуйте, чипируйте, отвечайте за нее.
Ну и конечно четкая организация работы служб отлова. Приюты нормальные, в которых собак готовят к пристройству, социализируют, а не просто в клеточки или вольеры сажают.
Ну и, конечно, реально работающая статься за жестокое обращение.
Только это все настолько невыполнимо в ближайшие, а может даже и не в ближайшие годы, что и говорить особо не о чем.
Домашние животные
Как Вы считаете: каких законов не хватает по отношению к животным (дом. и бездомным) , чтобы они были защищенными?
Жулдыз Мамытова
Ну помечтать-то можно о гораздо лучшей жизни для наших четвероногих, которые сами за себя постоять не могут?
Уже всего хватает
Очень много, все не написать..
Страшно представить, что наши законодатели могут понаписать в таких законах. Да все, что им придет в голову. Вы можете узнать, что им придет в голову? И никто не может. Так что боже упаси нас от кучи законов - пострадает столько животных, что времени "беззакония" и не снилось.
нужен исполнительный орган, который следит чтобы хозяева не провоцировали агрессию своих собак к другим животным. И нужен норматив площади на одного животного (в квартире или во дворе) , чтобы люди не устраивали самопроизвольные приюты
очень многих, жаль, что даже какие и есть - "жестокое отношение к животным" не часто применяется
Закон о бездомных животных должен быть один. И читаться он должен так: БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
А уж как выполнять этот закон - каждое государство решает в меру своей испорченности.
А по отношению к домашним ничего особенного изобретать не надо. Моё животное - моя собственность и я несу всю ответственность за его благополучие и его действия. И всё.
Asylgul Sadybakasova
Эх...Утопия...
Жулдыз Мамытова
Далеко не все ответственно относятся к своим домашним животным, почитайте сколько здесь всего пишут, например, собака не ест, не пьет несколько дней, от слабости встать не может, рвота, понос, а владелец НИЧЕГО не делает эти несколько дней, просто наблюдает как животное умирает. Вы думаете, что в отношении таких владельцев не нужны законы?
каких.. . хахахахаха.... не хватает)))))))))))))) )
хахахахахахахахахкхкхкхкхкхкхахахахахахахаха
у нас для людей законов хватает но.. .
Конечно нужен бы закон об обязательной регистрации, а бойц цобак только психически нормальными владельцами с независимой экспертизой
у нас для людей законов хватает но.. .
Не хватает вообще закона о содержании домашних животных! О разведении, содержании, выгуле и проч. И хочется, чтобы этот закон работал
Да даже не в законах дело.. . Дело в человеческой гуманности.. . Ведь от того что у нас в законах написано, что красть, убивать и т. п. делать нельзя, преступники не исчезают.... Здесь надо с рождения в детях воспитывать гуманность и уважение ко всему живому. Тогда может быть мир и отношение к животным станет лучше.
Жулдыз Мамытова
Это само собой разумеется. Но если бы люди знали, что за нанесение вреда животным ждет конкретное и суровое наказание (крупный штраф или тьрьма), то может меньше бы издевались. Если бы были определенные службы (не милиция, им все равно), которые бы это контролировали...
Иногда складывается впечатление что таких законов нет вообще. У нас в городе проводился отстрел собак, отстреливали всех - без разбора. моя собака тоже попала под раздачу, хотя была с ошейником и "медалькой" с адресом. Отстреливали в светлое время суток, это видели почти все. И я тоже.. . Ведь так нельзя.
Екатерина Иванова
а вы не видели как милые собачки детишек грызут?