Домашние животные
обязательно ли клеймить собаку, чтобы выводить на выставки?
Клеймо (тату) ставит заводчик при актировке. Тату - не "пропуск" на выставку. Вы заявляете собаку по копии родословной.
нет конечно ..зверство какое-то
конечно. иначе как вы докажете что это именно та собака, которая указана в доках?
Если вы купили щенка без клейма на теле, а его номер не указан в метрике, то тут ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ.. . Ваша собака происходит не от ПЛЕМЕН: НЫХ производителей, а значи т и на выставку РКФ может быть записана только для определения породы.
Клеймо ставит заводчик. Клеймо должно соответствовать номеру в родословной. Если в родословной указано что клейма нет, то собака должна быть без клейма ...то есть по сути - клеймо есть идентификация собаки, потому что к родословной можно приложить любую собаку.
Думаю без клейма вы просто не пригодны к племенному разведению. А какая тут выставка. Либо все вопросы к организаторам выставок, тел наверника указаны
Собаки, имеющие документы РКФ, обязаны иметь клеймо, которое ставит заводчик еще до актировки (по Племенному Положению РКФ) . Все неклейменные щенки с доками - это косяки заводчиков в лучшем случае. Можно только надеяться, что собачка соответствует своим документам. Удивляюсь покупателям, приобретающим таких щенков.
На выставках клейма иногда проверяют, в ринге. Те, кто ходит на выставки с неклейменой собакой, просто не попадали еще на таких экспертов.
с 1 июня 2011 года обязательно ЧИПИРОВАТЬ, а клеймить не обязательно.
Ну вроде не надо, но у меня с клеймом. А что в этом зверского? Обычная наколка, примерно в складке между задней лапой и животом.
обязательно
обязателньо... без этого не будет родословной ...а без нее нет выставок
Не обязательно. У меня собака без клеймы, а на выставки выводим