Домашние животные

Может ли клеймит собак частное лицо?

Собираюсь заняться разведением собак Сибирский Хаски. Интересует информация, может ли клеймить собак частное лицо, что бы это было официально, как происходит регистрация паспортов и т. п
Спасибо за ответы!
клеймить собак имеет право либо клуб, и тогда вам надо стать его членом, либо владелец питомника, и тогда вам надо зарегистрировать ваш питомник в РКФ, получить шифр клейма и печать. а чтобы его зарегистрировать (да и вообще, чтобы заниматься разведением нормально), нужно специальное образование - ветеринарное, зоотехническое, кинологическое.
судя по тому, что вы не знаете, "как происходит регистрация паспортов", образования у вас нет. поэтому прежде всего купите хорошую собаку, вступите в клуб, выиграйте с ней максимум выставок, закройте чемпиона, а потом вам в клубе и кобеля посоветуют, и с вязкой помогут, и щенков в 45 дней проактируют, проклеймят и документы выдадут. и только после того, как продадите весь помет (а лучше бы не один) и поймете, сколько сил, нервов, денег надо в него вложить, скажете нам, будете ли дальше заниматься разведением и хотите ли еще регистрировать питомник.
Татьяна Портная
Лучший ответ
Танюшка Петрова Браво, Катя!
Нет не может. По правилам племеного разведения РКФ клеймо ставится при актировке щенка в клубе. Т. е. клеймо должно быть проставлено представителем клуба проводящим актировку помёта.
Мая Алкеева
покупаете клейматор и рекламируете свои услуги, будете востребованы. будут к вам обращаться. не будете... многие не умеют хорошо наносить клеймо. оно у них отпадает в виде болячки. оборудование не из дешевых

а стоимость.. ну в Уфе берут 200-350 руб с головы
Юлия Есеналина
Я немножко по - другому поняла вопрос. Автор собирается заняться разведением и спрашивает, сможет ли он клеймить собак как частное лицо. По-любому "частное лицо" должно состоять в клубе. Ведь клеймо - это не ваше личное"тавро" - типа там цветочек-дракончик-бабочка, или ваши инициалы. Это конкретные данные клуба и № щенка, которые уходят в базу данных (племенную книгу) РКФ. Только тогда щенки вашего разведения будут считаться чистопродными и получат установленные документы. А "частное лицо" просто как разведенец без клуба- тогда ЧТО вы там клеймить собакам собираетесь?
Elizaveta Serebro
Да конечно, делайте это вместе с родословной.