Домашние животные

можно 6мес. щенку одевать строгач???

я беременна меня он очень тянет к другим собакам,уже 2 поводка порвал. мне тяжело его удержать. но можно ли одевать так рано? у нас амстафф.

Металлический ошейник с шипами - это не метод дрессировки.
Щенка нужно приучать к послушанию, к командам, к хождению рядом,
а не держать его в строгаче, воспитывая на боли.
Тем самым Вы не привьете собаке навыки, собака останется неуправляемой,
а для собаки такой породы - это опасно и для Вас и для окружающих.
Татьяна Карпинская
Лучший ответ
Если хотите себе зашуганую, безвольную собаку, то строгач это для Вас!
А вообще нужно искать опытного инструктора и не пожалеть для этого денюжек, собачка будет воспитанной и управляемой.
Айзада Ерлан
Я уже ответил вам. И вообще "строгач"- это инвентарь ХХ века. А мы живем в ХХ1. Очень полезно почитать Тюрид Ругос. (См. источник).
Лучше удавку и порезче дергайте, и вообще амуницию выбирайте покрепче, проверяйте крепления - чтобы кольца были цельнолитые и прикреплены были кожей или тканью не прошитой нитками а заклепками. Как ни странно но поводки цепочки не такие уж и прочные - у моей подруги стаффорд в 9 месяцев порвал здоровенную без особых усилий. Брезент насколько знаю еще не подводил (и меня в том числе, но моя собака редко рвется) . Я понимаю у вас сейчас нету много времени заниматся с собакой но надеюсь элементарное "фу" он должен у вас знать, применяйте запрещающую команду при каждом нежелательном действии вкупе с рывком.
К_
Ксения ___
цепочку-удавку, но не шипованный. а еще есть спец. петля на морду, соединяется с ошейником. собака тянет-рот закрывается, морда вниз наклоняется-собака не тянет. у нас в магазине есть (минск).
U*
Unknown ********
Нужно не строгач надевать, а к кинологу обращаться. Причём, чем скорее, тем лучше.
Блин, может, лучше недоуздок попробовать?
Аня Павлова