Кастрация кота — это плановая операция по удалению половых желез (семенников) хирургическим путем у котов, вследствие чего происходит прекращение репродуктивной функции и выработки мужских половых гормонов. Кастрацию можно провести коту в любом возрасте, однако самый оптимальный возраст для кастрации кота — это начало половой зрелости, то есть 9 месяцев, когда кот ещё не имел ни одной вязки, но уже достаточно окреп. Кастрированные в этом возрасте коты навсегда избавляются от нежелательного гормонально обусловленного поведения (меченье территории, вопли, агрессия и т. п. )
Кастрировать кота или не кастрировать? (За и против)
«Есть ли риск? » — этим вопросом озадачены все владельцы котов.
Теоретически есть, но он не больше, чем при удалении зуба, например. Обычно такая операция проходит без каких-либо осложнений, ибо она не затрагивает жизненно важных органов, выполняется у здоровых животных и относится к категории простых.
Плюсы кастрации:
Если вы не планируете использовать кота как производителя, то лучшим способом сохранения его и вашего психологического комфорта является кастрация.
После операции кот перестанет метить территорию. В случае, когда у кота, уже, были вязки, или возраст кота более полутора лет, на сто процентов гарантировать, что он перестанет метить территорию нельзя, такая вероятность остается. После кастрации кот не будет больше метить обувь и одежду (если он не мстит за что-то) , не будет кричать весной и будет менее агрессивным.
Кастрированный кот живет дольше и до солидного возраста сохраняет игривый и веселый характер.
Кастрация предохраняет кота и от различных кошачьих заболеваний, таких как простатит, опухоли простаты, аденомы перианальных желез и некоторые виды инфекций. Этими болезнями страдают до 70% взрослых, некастрированных котов. Кастрированные коты ими практически никогда не болеют.
Домашние животные
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: В каком случае надо кастрировать домашних котов и есть ли риски осложнений после таких операций? :)
Если нет желания или возможности вязать. У кошек от недовяза симптоматика как от бешенства. Часто и со смертельным исходом.
Осложнения - большая склонность к мочекамке.
Кастрировать надо, если не можете приводить коту невест, животное мучается и нервничает, что укорачивает его жизнь. Операция эта для нормального врача пустяковая и осложнений не будет,
Если кот живёт у вас в квартире и гулять на улице ему по тем или иным причинам не судьба, то надо кастрировать. Иначе взбесится (вонючие помеченые углы - это ещё полбеды по сравнению с этим)
А вы как думаете?
существует статистика о которой не принято говорить. 3% котов погибают от наркоза и его последствий.
У половины из оставшихся характер меняется в худшую сторону. Они становятся агрессивными к людям и другим животным, даже если раньше ели из одной миски или наоборот слишком трусливыми.
Ваш выбор, это ваш выбор. Кастрируйте если хотите.
Мой некастрированный. 11 лет, 8 кг, оч. активный, некоторые правила приходится соблюдать (не оставлять обувь в прихожей, не менять положения предметов в комнатах).. . Остальное - можно.
да. коты становятся фиолетовыми, но это если вы живете в центре города
Домашних любимцев нужно кастрировать в любом случае, а вот племенных котов не кастрируют пока не выполнят свой долг. Риск есть, если обратиться за помощью к горе ветам.... это как правило ищут где подешевле.... но что бы всё было чики-чики, обращайтесь в хорошие медицинские заведения.
Если орёт под дверью и ссыт по углам надо кастрировать. На счёт осложнений не знаю.
Если кот не породистый, то и вам проблем меньше и ему лучше. Кастрировать надо. У меня дома стерилизованная кошка. Характер был хорошим, а стал после операции отличным. Ласковая до ужаса и игривая.
Ну первое это переносимость наркоза. Пожилым кошкам и котам нельзя в приличном возрасте опасно. И не только. Но у здоровых и молодых животных очень редко такие случаи. Ну а потом если не будете ухаживать правильно, то может пойти заражение.
Уход простой. Обрабатывать чем-то (уже не помню чем) и колоть уколы.
У нас было так. Уколов два вида назначают. Одни подкожно, другие внутримышечно.
Те что подкожно- в зоо магазине покупали. Один укол в день. Кажется 2 или 1 мл... Ну или что-то такое. Покупали все одну ампулу. 10 дней.
Те что внутримышечно, это антибиотик, его и людям колят... Уколы 2 раза в день на протяжении 10-14 дней.
Ну и швы снимают потом. Это без наркоза.
Так же стоит купить попону.
Удачи.
Так же стоит купить попону.
Удачи.