Домашние животные
Кастрировать ли кота ?
Живём в квартире с котом, у него уже возраст полового созревания, сейчас ему 8 месяцев, переживаю, что он начнёт метить, драть обои и мявкать постоянно, единственный вариант от этого избавиться - кастрировать . Приучать к улице не хочется, дорога рядом -машин много, подъезд на домофоне да и живём мы на 9 этаже, не каждый впустит кота в подъезд . Он у нас не породистый, прививок не делали. Если кастрировать, как он будет себя чувствовать? Пойдет ли это ему на пользу? Перестанет страдать и ныть по ночам ?
Щас гонятете глистов, через две недели на прививку, потом через 3-4 недели на еще одну прививку + договоритесь о дне кастрации..
На пользу пойдет.. В дикой природе коты не плодятся постоянно.. Там происходит естественный отбор + условия среды.. В квартире/доме всегда благоприятные условия, а потому будут постоянные хотелки. не естественные для животного.. А потому появятся проблемы со здоровьем.. У меня тоже кот дворян.. Кастрили месяц в 9.. Все отлично.. Не орет, мозги не выносит, всеми любим, ему уже 14 лет.. Кроме каторакты никаких проблем нет..
Вязать даже не думайте.. В дикой природе тоже не спариваются все особи без разбора..

Как хотите. Я бы кастрировала. Операция не сложная. На продолжительности жизни скажется в лучшую сторону. Не слушайте "умников" не смыслящих в физиологии кошек!
отлично он будет себя чувствовать без яиц, и проживет дольше.
На пользу очевидно нет, но если хотите его и дальше содержать, то да.
не кастрировать, от бешенства обязательно надо сделать прививку в государственной вет лечебнице
всего неделю в году будет иногда орать, но не ночью и не сильно. Ожирения не будет, старайтесь побольше с ним резвиться, раз он дома живет. Моча у кастрированных котов пахнет намного меньше, метить не будет, обои драть тоже. И самое главное- не будет мучиться из-за отсутствия кошки....
Своего кастрировали еще маленьким, как только подобрали на дачной остановке.
Проблем нет, уже у нас живет 7 лет. Но кормим элит кормом. Удрать ему хочется,
пытался. Минут 40 сидел в общем коридоре, трясся...
Марсик, 7 лет, глухой.

Да, кастрировать. Таким образом убережете его от неприятных заболеваний в будущем, и свои нервы и дом.
Далее подберете корм для кастрированных. У нас такой уже 10 лет живёт.
Если вязать не будете, то кастрируйте. Вам так лучше будет. Нашего вовремя не кастрировали и он метил и драл обои, но не орал, т. к. одна вязка у него была.

Конечно, только период жизни короче (((
К сожалению, проверено много раз на собственном опыте