Домашние животные
Можно ли кастрировать шестилетнего кота?
Британец, 6 лет. Вовремя не кастрировали, т.к. у кота были проблемы со здоровьем. Сейчас метит в квартире, запах ничем не вывести. Не опасна ли для него кастрация в таком возрасте, и перестанет ли он метить и мочиться где не надо? Или уже нет смысла рисковать - все равно будет метить? Может, есть примеры? Кота любим и рисковать его здоровьем не будем.
По порядку.
Большинство котов перестает метить. Расклад не 50/50, а 98.5/1.5.
Кот не может "обозлиться". Операция проходит под наркозом.
Чтобы не рисковать его здоровьем - сдайте общий анализ крови и проверьте сердце.
Вст препараты, подавляющие половое поведение - есть гормоны в высокой концентрации. На котов почти не действуют, зато приводят к онкологии. Гуманно.
Мы кастрировали в 4-х летнем возрасте, я думаю, что можно!
Рада что вы не хотите давать коту гормональные. От них действительно больше вреда, чем пользы. Кастрировать кота можно в любом возрасте, для его здоровья никакого вреда не будет. Но что касается "метить" это как повезет. На некоторых, если они метили до этого, кастрация не влияет, они продолжают это делать и дальше. Но чаще все же помогает. Одного из своих котов мы кастрировали в 4 года, по той же причине, помогло. Я бы попробовала.
Честно говоря, не знаю как это отразится на здоровье кота, но стресс он получит сильнейший. Ведь он наверняка с кошками гулял, так что не стоит травмировать котейку. Придётся мирится с его метками, хотя понимаю как это неприятно.
Метить перестанет точно. Т. к. метки - секреция половых желез, а если их нет, то и метить нечем. По поводу писаться, это может и не исправиться.
орать точно перестанет.
Кастрация при грамотном ветеринаре не повредит.
орать точно перестанет.
Я бы не стала. Поздно уже избавлять от приобретенных привычек. Сама операция может и не опасна, но вот избавитесь ли вы от привычек? По опыте своих знакомых, знаю что кот может наоборот "обозлиться", стать вредным и начать метить еще больше. 50/50
Подруга кошку стерилизовала в 6 лет, так потом не знала что с ней делать. Такая стерва стала. Специально стала ссать в обувь, на подушку, все драть. Мстила так.
Конечно можно! Обвяжи ему яйца леской покрепче и дерни изо всех сил! А рану смажь йодом или спиртом. Вообще подробнее можешь прочитать вот здесь
Да спокойно можно, анализы только сдайте. Шесть лет - не возраст для кота.
Советую Вам не прибегать к столь радикальной мере, помимо хирургического вмешательства есть гормональные таблетки для котов в специализированных магазинах для животных. Гораздо гуманней.
никогда не поздно)
можно. только специалистов хороших подберите, опытных