Или нежелательно? На ветфоруме говорят, что до 3-4 лет надо было.
Ходит наулицу, были проблемы с МКБ.
Приходит ободраный до крови, в коросте весь уже, мазать-лечить не успеваем. Пробовали не выпускать - злится, гадит.
Домашние животные
Можно ли кастрировать взрослого кота 8 лет? У кого кошаки в возрасте, делали операцию?
кота пришлось кастрировать в 10 лет, гулять-не гулял, гадить-не гадил, родственники отвратительные приехали на постоянку... от наркоза отошел хорошо, яйца быстро срослись и загноились, кололи какой-то антибиотик-прошло.. сидит всю жизнь на сушке, после кастрации прибавил 3 кг. а так кастрировать котов рекомендуют в молодом возрасте..
можно сестра делала живет
Во всяком случае хуже не будет. Только попросите, чтобы из наркоза вывели под капельницей.
Елена Сергеевна
Хороший ветеринар правильно рассчитает дозу наркоза и капельница после операции не понадобится. Достаточно одного укола. Проверено.
Можно, только у хорошего врача. Для кастрации достаточно совсем чуть-чуть общего наркоза, чтобы кот 5 минут полежал и не мешал врачу. Обезболивание делают местное.
Да вы люди сума сошли-кастрация это грех. Не надо этого делать пусть кот живет и радуется в старости лет. Это подло и жестоко.
Можно. У моей коллеги кот в этом возрасте, в одночасе лишился и яиц и когтей на передних лапах. Ничего, живет и не кашлеет.
Проверьте сердце и биохимию крови сделайте для выявления противопоказаний к наркозу.
мы кастрировали маминого кота в 11 лет. и он потом ещё 6 прожил
Сходите в нормальную клинику. И проконсультируётесь у кардиолога. Если сердце нормальное, не вижу препятствий. Операция не полостная, не тяжелая.
Можно. Перед кастрацией коту желательно сделать УЗИ сердца и сдать анализы.
В этом возрасте необходимо проконсультироваться с ветеринаром, окончательное решение принимается индивидуально после осмотра и при необходимости проведения анализов и обследования.
+1 к Зеленоглазке, необходимо исключить непереносимость наркоза и наличие прочих возможных противопоказаний.
Кто Вам сказал, что после кастрации кот перестанет хотеть гулять и драться с соплеменниками? Со временем у него успокоится гормональный фон, но инстинкты никуда не уйдут. Кошки=коты гуляют сами по себе)
Кота никогда не поздно кастрировать. а с кошками проблема большая.
50х50, в зависимости от состояния животного. Лучше бы Вам сначала показать его вету, сдать анализы, чтобы хотя бы понять - перенесет ли он наркоз. Никто ж не знает - вдруг сердечко барахлит или проблема посерьезней уже имеется...
Стерелизация и кастрация проводится нормально проводится в любом возрасте!!
Своих кастрировала в разном возрасте - от 2х месяце до 11 лет. У всех всё хорошо (за исключением грязно сделанной операции, но к возрасту это не имеет никакого отношения).
к