Даже крайне нужно. Зачем мучить кота то? Он мучается от нереализованного желания.... поэтому "зовет"-метит.
Кастрируйте спокойно.
Даже если он крайний зассун, и будет продолжать метить, такого бешеного вонизма не будет.
Я знаю с чем сравнивать, хотя мой кот метил исключительно в лоток. Разница меток кота и кастарта - кардинальнейшая!
Домашние животные
Можно ли кастрировать взрослого кота? Лет 5 ему. Орет и метит все, вонь дома страшная. Нам его взрослого уже отдали.
Конечно, можно!
Можно, кастрировать никогда не поздно
Гулять чаще отпускайте..
конечно, кастрируйте. кот, ведь, сейчас мучается от переизбытка гормонов, вот и орет, метит, кошку просит. и более старших котов кастрируют, так что вашего еще не поздно.
Можно и нужно. В питомниках кастрят в этом возрасте. Большинство перестает метить.
Но!
1. После кастрации в крови еще есть гормоны. Месяцок кот будет продолжать ор и метки
2. Есть "упертые", продолжающие метить. Но к счастью уже не с таким амбре и таких не много
Но!
НУЖНО!
Ему на улицу надо к невестам. Моему тоже 5 лет. Каждый день на улице в свободном полёте, дома тишь и благодать.. Тьфу, тьфу, тьфу
Ирина Габец
Он у нас приличный и породистый, всю жизнь дома просидел, его украдут еще или сам потеряется или собака сожрет. У нас до этого беспородный был, тоже все гулял, а потом его овчарка порвала прямо у нас на глазах. Так и не смогли выходить, 2 дня прожил и сдох ((((
Райхан Есенова
изучите

Бестолку. Всё равно будет метить. Надо было в детстве его кастрировать.
Можно, единственное условие - кот должен быть здоров! Но есть одно НО..., в таком возрасте после кастрации не ждите мгновенных результатов... как минимум ждать придется не меньше года, пока гормоны не опустятся до минимума..., только тогда и то постепенно котик перестанет метить и орать!
Бестолку. Кастрируют до начала полового созревания, пока не начал метить
Ирина Габец
Нет, вы не правы. У одних знакомых кастрировали уже после того как он всю квартиру заметил, всю одежду, сотовые, самих людей! Кастрировали ему года 2 было. И сразу после кастрации всё прекратилось. Просто некоторые говорят лучше в молодости это делать, а нашему пять.
Лиза Сафонова
С толком. Кота можно кастрировать в любом возрасте в 90% случаев метки прекращаются.
В указанном случае даже нужно, легче будет и вам и коту. Единственное что, не ждите мгновенного результата. гормональный фон будет меняться постепенно и где-то с месяц минимум вести будет себя по прежнему. не удивляйтесь если что.
Наш и кастрированный одно время метить начал. Потом выяснилось, что мочекаменная болезнь была, ему больно было, потому и метил.
клизма Финалгоном с горчицей поможет ему избавиться от этого недуга
Ирина Габец
По собственному опыту знаешь?
можно.. но не всем помогает.. я кастрировала в 6 лет кота.. причем с этого же дня перестал метить.. был вообще кошмар жуткий, даже меня метил и вещи мои.
Ирина Габец
У нас тоже самое. Не хотели, но придется, уже в дом не зайти
толку не будет