Домашние животные

А можно ли овчарку научить такой команде, не фас, а чтобы она как бы не сразу ломала человека а сначала попугала его?

Ну не сразу бросалась, а дала понять (рычала там скалилась) что еще минуту и будет плохо. И еще вопрос можно ли вместо команд - лежать сидеть ко мне место и тд, дать чтонить по проще.Например - ап, оп, уп, ып))
можно научить команде голос, но вместо произношение ГОЛОС, произносить ОХРАНЯЙ, тогда по команде охраняй собака будет лаять на чужого, а потом уже, в случае действительной опасности ФАС, но ФАС только с инструктором, иначе вцепиться то она может и вцепится, а отдирать как будете?
ап, оп и тп.. . не очень хорошие слова для команд, они звучат почти одинаково и вы сами будете путаться и собаку собьете, в итоге выйдет черти что, если вообще выйдет, команды можно заменить другими словами, но чтобы они по звучанию были четкие, как ЛЕ-ЖАТЬ, СИ-ДЕТЬ, СТО-ЯТЬ.. . ну и тп.. .
командой АП можно команду БАРЬЕР заменить))
Фариза Умирзакова
Лучший ответ
Натаскать собаку можно как хотите, только этим нужно ЗАНИМАТЬСЯ.
А насчет голосовых команд - моя собака (русский спаниэль) отзывается, например, на "кис-кис" шепотом. Это на охоте очень удобно, бесшумная практически команда. Услышав, она оборачивается, остальные команды - жестами.
В 80-е годы в лефортовском парке ночью периодически патрулировал один мент с собакой. Мы, студенты, его знали. И он нас знал. А слушались его мы бесприкословно. Ибо его собака по его команде "улыбалась" - очень живописно зубки показывала. А еще она умела здороваться - с выразительным урчанием. И "зубки показывать" - широко зевала и поворачивала морду для лучшего обзора.
Мент этот по парку ходил один. М/б напарник человеческий у него где-то рядом был, но, ИМХО, он бы впечатление только бы портил.
По команде "охрана" собака начинает контролировать окружающее вас пространство. (Радиус около двух метров). Обучать не обязательно. Со взрослыми по команде . А дочка приучила, что если она присела то чужим рядом лучше не находиться.
А смысл? Если ходите на курсы по защите, то инструктор научит собаку нападать только при защите вас. А самому натравливать не надо, однажды не справитесь.
Вообще мне кажется, что это возможно, да этим правда надо заниматься. фас это команда не пугать, а КУСАТЬ!!!