зависит от цели.
у меня был стафф - отличная собака!
Домашние животные
Какую собаку взять для начала ,бульмстифа или немец.овчарку??
Лучше овчарку. Она по крайней мере безопаснее, да ещё для начала. И умная, не пожалеете. Только надо сначала изучить всё по уход за ними и дрессировку, кого бы Вы не завели.
Немецкую овчарку.
что значит для начала?? ? берите ту, к которой душа лежит.
для начала чего? все будет зависит от воспитания. можете и бойцовского пекинеса воспитать. а можно и из умницы-овчарки истеричную придурошную собаку сделать
Бульмастиф, не смотря на размер, очень уравновешенная собака. Как и овчарка. Так что - зависит от Ваших личных предпочтений. Обе собаки послушны, легко дрессируются. НО, заниматься надо, потому что пес такого размера не должен быть самодуром))
В первую очередь Вам надо прекратить спамить однотипными вопросами.
далее.. . Если Вы вообще не шарите в дрессировке - лучше найдите клуб и расспросите там. Без дрессуры НО (особенно кобели) , после года просто построит вас в шеренгу и будет дрючить.. .
Если Вам нужен охранник - это тоже дрессировка, Вы к этому готовы? Нет? заведите дворнягу, посадите на цепь.. . аля живой звонок.
А летом во дворе, зимой дома - это не охрана. . а шутка какая-то.
немецкую овчарку!!! умная, преданная, красивая!!!!

Это как так, ДЛЯ НАЧАЛА? Это начало продлится как минимум лет 10-15. Так что для начала литературу про собак почитайте. По уходу, дрессировке и т. д.
Что то в ыне можете определится, судя по предыдущим вопросам. Вам же все пишут : Немецкая овчарка, лучше и для начала и как для частного сектора. Не хотите овчарку берите Буля а не задавайте по 500 раз вопрос как будто надеетесь что посоветуют в конце концов буля
Спасите жизнь возьмите бездомную дворнягу.
Для начала. Заведи хомячка )
для начала поискать соответствующую литературу - по породам, какая вашему типу жизни будет более соответствовать, потом по воспитанию (некоторые не дрессируются а ВОСПИТЫВАЮТСЯ!) , кормлению, уходу и прогулкам. а потом уже решать, кого заводить и заводить ли вообще. к этому делу абы как не подходят - это не игрушка.
Немецкую овчарку! Она красивая, умная и преданная! Обожаю эту собаку
для начала, это две совершенно разные породы.
если собака квартирного содержания лучше, мастиф, овчарки имеют характерный запах.
овчарки всегда более активны, хотя и среди булей есть живчики.
в дрессировке практически одинаково восприимчивы, но овчарки боле расторопны. хотя опять же все зависит от характера.
я знакома с обеими породами достаточно близко, у меня тибетский мастиф, до этого был мастино неаполетано. замечательные собаки дя охраны.
ты сама лучше собак зачем тебе ети животни