Домашние животные
Какую собаку взять? русский охотничий спаниель или немецкая овчарка?
я хочу русского спаниеля, но мама хочет овчарку, кого взять по лучшим харектеристикам?
С мамой договаривайтесь. Ищите породу компромисс. Которая и Вам понравится и маме. Выше верно написали с овчаркой Вы физически не справитесь. С невоспитанной и Ваша мама не справится. Собака крупная, сильная, активная, может быть агрессивной к др животным и людям, если плохо контролируется владельцами. Со спаниелем полегче физически, но тоже довольно крепкие собачки, потому охотники, по полям, болотам шастать это не для неженок. Если со спаниелем мало заниматься, мало гулять, ему станет гораздо интереснее шарить по окрестным помойкам, тусить с уличными собратьями, вполне может сбегать, нюх у него отличный и он найдет то что ему нужно.
Бернского зенненхунда. Самая красивая собака. С хорошей родословной - довольно дорогая.
А собака зачем нужна?
Светлана Тукешева
как для охраны, так и для любви
Никого.
если у вас (или у мамы, раз овчарку хочет она) будет время (и деньги) по 2-3 раз в неделю возить собаку на дрессировку в течение года, как минимум, то можно и овчарку. это служебная порода и хорошее воспитание с правильной дрессировкой ей просто необходимы.
если у мамы (или у вас, скорее) есть желание возить собаку в поля, на охоту или хотя бы много и активно гулять и не падать в обморок, когда собака вылезет из болота или грязной лужи, счастливая по уши, то спаниель
Для чего вам собака? Они вообще очень разные--эти две породы. Если охотиться не будете, то берите овчарку. Хотя, вам ни одна не нужна, если нет мужчины в доме, который тоже хочет.
Екатерина Григорьева
То есть при отсутствии в доме мужчины собак заводить нельзя? А как быть в ситуации, когда при заведении мужчина был, но потом куда-то делся?
Светлана Емелина
Не надо передёргивать. У меня ответ на конкретный вопрос, где две тётки не знают чего/кого хотят. Как быть, когда куда--то делся( надеюсь, не умер подразумевается?)--содержать, если имеют возможность, пристраивать в хорошие руки, если её нет. Всё просто.Желаю здравствовать!.
Только не русского спаниеля они дебильные кусают всех подряд и хозяев и гостей, овчарки спокойнее и предсказуемы.
Светлана Тукешева
я думаю это дело в воспитании, я изучила их и просмотрела, пишут что хорошие собаки
Vika
Овчарка будет лучшим вариантом,а вообще зависит от вашего образа жизни,часто бываете на природе,любите охоту и т.д. тогда естественно спаниель.
Возьмите спаниеля , ты с ним сможешь гулять , с овчаркой нет.