1.Чистить нужно по мере загрязнения, ватным шариком или диском, можно со специальным лосьоном для чистки ушей, либо с применением водного раствора хлорксидина. Ну или просто ватным жиском, смоченным теплой водой.
2.Используйте специальное средство для мытья ушей разработанное для этих целей. Никогда не используйте чистый пироксид, это может негативно сказаться на собаке и вызовет сильно жжение ушей.
3. Возьмите ватный шарик и мягко трите им внутри уха вверх и вниз.
4. Дайте возможность вашей собачке самостоятельно избавляться от влаги, это предотвратит попадание инфекции в уши питомца.
5. Пропитайте кончик ватной палочки в средстве для мытья ушей и аккуратно пройдитесь её по труднодоступным и узким местам уха.
6. Не допускайте глубокого проникновения ватной палочки внутрь уха.
Домашние животные
Как правильно чистить уши собаке? порода Русский охотничий спаниель, не плавает в воде, как часто чистить?
Мы чистим только по мере загрязнения. Просто так нечего туда лазить. Если уши чистые, то вообще не надо. А так есть куча средств в зоомагазине для чистки ушей. Я сначала заливала в уши, но мой ненавидит это, и стала просто детскими мокрыми салфетками чистить видимую грязь. У нас они очень качественные. Никакого раздражения, быстро и удобно.
Просто берите ватную палочку, и чистите места где они загрезненны, можете смело лазить в самых дальних уголках
У них до баробанных перепонок не достать, тоже недавно в вет. клинике узнавали (у меня тоже Русский охотничий спаниель)