Домашние животные
Посоветуйте! Как правильно чистить уши собаке?
Лучше вазелиновое. На ватную палочку (какого размера собачка-то? и уши соответсвенно? ) можно ещё подмотать ваты, смочить немного вазелиновым маслом и круговыми движениями почистить ухо. А почему вы решили, что пора чистить? Выделения? Может вначале врачу показать-вдруг отит или ушной клещ? Здоровой собаке уши чистят крайне редко, они сами очищаются.
палочками для ушей 1-2 раза в неделю. или купите в зоомагазине спец лосьон для чистки ушей. я своим чишу раствором. на полстакана водки-1 табл фурациллина. поставьте раствор в холодильник в закрытой посуде. мне очень нравиться .хорошо помогает.
Можно и без томпонов. Смотря какая собака, я своему доберу обычной тряпочкой, мягкой чистил, намотал на палец и вперед.
Обыкновенными ватными палочками нужно удалять серу из ушей.
Жидкость, по моему "Барс", продается в ветаптеках и зоомагазинах. Сама правильная процедура для меня оказалась не по силам. Вожу к ветеринару. У них ножницы с узкими створками на которые они наматывают пропитанную марлю или вату и проталкивают далеко внутрь. Я чистила как описано в вышепредложенных ответах и сделала только хуже заталкивая грязь дальше в ухо. Сходите к специалисту. У нас это стоит всего 50 рублей.
спиртом можно
Маша Махаева
Спиртом категорически нельзя!Он очень сушит.
ватные палочки дело хорошее, когда рядом на поверхности, а когда глубоко в раковину надо залезть и с уХами у собаки проблемы? Врач меня когда то учил : на карандаш наматываешь вату ( только ХБ!!!! ) но не очень плотно, потом снимаешь и пальцами на полученный конус наносишь нейтральный крем тонким слоем, что то типа "детского" и потом без какой либо основы вот этим тампоном и чистишь уши пЕсе. Я тренировался неделю крутить эту фигню, а жена так и не научилась :))
Продаються в магазах тамоны на палочках вот ими чистить можно!