Домашние животные

Как правильно чистить уши кошке? Можно использовать ватные палочки ?

Чистка ушей для профилактики проводится один раз в месяц, либо по мере загрязнения любым препаратом для чистки ушей животных, с ассортиментом вас может ознакомить специалист в ветеринарной аптеке. Если у кошки часто загрязняются уши, что явно не норма, это может указывать на отит (паразитарный, грибковый; аллергический, бактериальный; сочетанный), отодекоз (ушной клещ) и так далее. В таком случае следует обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, и обязательно сделать мазки из ушей на анализ грибов, бактерий и эктопаразитов.
Виктория Осадчая
Лучший ответ
Уши приходится чистить, только если у кошки ушная чесотка, вызываемая видимым только в микроскоп паразитом - ушным клещом. Внешние признаки этого недуга - обильная "сера в ушах" чёрного цвета, а кошка трясёт головой, словно пытаясь что-то вытряхнуть из уха.
Ушные палочки использовать не следует: ватный тампон на них держится слабо и можеит слететь и остаться в ухе - тогда вовсе беда! Надо самому плотно наматывать кусочек ваты на спичку (без головки, естественно!).
Таким тампоном тзательно очищают ушную раковину и слуховой канал от грязи - тампон сухой либо чуть смоченный растительным маслом. Затем обрабатывают ухо чистым таким же тампоном, слегка смочив его ушными каплями - их продают в хороших зоомагазинах и ветаптеках. Более чем желательно, чтобы в описании капель упоминались "синтетические пиретроиды" или просто "перметрин" - это вещества, крайне токсичные для всех членистоногих и практически безвредные для всех позвоночных. Я лечил своего кота в 70е годы - тогда слово "пиретроиды" было известно разве что самым узким специалистам (моя спциальность - "Химия прироодных и физиологически-активных веществ", и я это слово впервые услышал в феврале 1980), а хоть какие-то средства от ушного клеща были только у специалистов Ветеринарной Академии.
При обработке ушей приходится глубоко залезать тампоном в слуховой проход - кот отчаянно чешет за ухом, пытаясь вытолкнуть посторонний предмет, это нормально. Надо, однако, не повредить барабанную перепонку. Очень бы хорошо, чтобы приёмы работы Вам на первый раз показал кто-то уже умеющий это - мне показал ветеринар.
можно. чистить только ушную раковину и самое начала канала, ни в коем случае не залезать дальше. ватная палочка+ватный диск. сухие или смоченные ушными каплями для животных
Можно, глубоко не совать только
У здоровой кошки уши и так чистые. Если в ушах грязь, то это повод показать её ветеринару.
*****юленька *****
нет нельзя. капли только ушные для кошек
Leyla Olgun
Это лучший способ.
Можно ещё ткань намотать на палец и чистить так.
А вообще до чистки хорошо бы рассмотреть что там накопилось. Это может быть скопление клещей, кровь итд. В любом случае проблему лучше решать с корня, а не устранять симптомы.
нет, палочками нельзя. и кстати, разными растворами и каплями тоже не надо. это реклама и веты впаривают всякую дребедень для обогащения. в здоровые уши вообще ничего заливать и совать не надо . а вот серу на ушной раковине можно стереть обычным носовым платком, тканью или половиной толщины ватного диска просто на пальце. а вот если у кота ушные клещи или кокки, тогда уже лекарство заливать, но палками все равно лезть не надо.