Домашние животные
Кого взять шелти иили русского охотничьего спаниеля?
Не могу выбрать
Вы там цвергшнауцера раньше рассматривали. Вот его и берите. Или, если цверг для вас мелковат, то миттельшнауцера. Лично у меня миттель был первой собакой, 14 лет прожила, и это идеал в качестве компаньона, если только вы не испытываете неприязни к бородато-усатым жесткошёрстным собакам. Это собака очень преданная, и очень легко поддающаяся дрессировке, активная, весёлая, и всегда готова защитить.
А шелти и русский спаниель вам ни к чему, если вам нужен именно компаньон.
Русских спаниелей вообще "на диван" (то есть как компаньонов для городского жителя) не очень охотно продают. Это порода до сих пор чисто охотничья, и самые хорошие экземпляры продают в руки только охотникам... а не очень хорошие экземпляры, которые остаются, вам зачем, сами подумайте? Хотя если найдёте хороший вариант щенка от хороших родителей, которого готовы продать чисто как компаньона для городского жителя, то точно лучше берите спаниеля, чем шелти.
А что касается шелти, то это собака вообще достаточно проблемная. Никаких овец они в наше время, конечно, не пасут, их используют как декоративных и спортивных собак, но... Кроме того, что у них очень длинная и густая шерсть, которую надо вычёсывать по 2 раза в день, чтобы она не превратилась в валенок, у них ещё и психика, в основном, нестабильная. Сколько видел их, все шумные, пугливые, нервные, так сказать, "ранимые" - ну, в общем, явно не для всех собака. При этом очень активная.
шелти - декоративная игрушка, спаниель- рабочая порода, которая сможет за себя постоять.
Вам в качестве компаньона? Я так понимаю, овец пасти с шелти и на охоту ходить с РОС не собираетесь? Лично я предпочитаю овчарок, поэтому за шелти, хотя щенка с хорошей нервухой еще надо поискать.
из этих двух - шелти мне симпатичнее и более контактные они
спаниели охотники, всю прогулку носом в землю..
Elena Halfinger
А я сколько видел, наоборот. Шелти нервные, брехливые и пугливые, а спаниели как раз контактные и очень преданные.
С шелти проще.
Шелти. Спаниэля выгуливать устанешь.
Лучше шетландскую овчарку
Светлана Карапузова
Шотландская овчарка это колли . Шелти это её декоративная уменьшиная копия, которая в отличии от колли даже за себя постоять не сможет в силу очень малых размеров.
Тебе игрушка нужна, или для дела ?
Оксана Кручко
Компаньон